Гидроцефалия и прививки
Здравствуйте, моему ребёнку 1,5 месяцев. В 7 месяцев увидели на узи увеличение желудочков и то случайно, упал с дивана испугались и пошли к невропатологу и на узи. В 1 месяц на узи было всё нормально. В 9 месяцев переболел ковидом. Один невропатолог сказала нельзя ставить прививки с такими желудочками, другой разрешает. У нас стоит только бцж, 2 гепатита и 2 пентаксима. Могли ли прививки спровоцировать увеличение желудочков? И можно всё-таки продолжать прививать ребёнка? По оазвитию всё нормально, невропотолог говорит, что если бы не видела узи сказала бы что ребёнок абсолютно здоров.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расширение ликворных пространств не является противопоказанием к вакцинации. Вакцинация не могла повлиять на размеры ликворных пространств.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ головного мозга. Последний раз проходили в 7 мес или позже повторяли?
Алина, спасибо. Я приложила 4 узи, последний раз делали в феврале этого года (в год и месяц)
По последнему УЗИ отмечается положительная динамика, но я так понимаю, что проходили в другом месте, так не очень корректно сравнивать.
Если родничок уже закрыт, то пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Если ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту, у Вас нет жалоб - лечить такие изменения не нужно. Мы лечим пациента с его жалобами, а не результаты исследований.
Изменения на УЗИ не являются противопоказанием к вакцинации.
Алина, у нас ещё не закрылся родничок, а от врачей сильно плачет и у нас у офтальмолога не получилось посмотреть ему глаза ((
В таком случае нужно повторить УЗИ головного мозга. Динамику лучше отслеживать на одном аппарате.
При нарастании жидкости возможно назначение диуретиков (диакарб) в сочетании с аспаркамом для выведения лишней жидкости.
Алина, спасибо, получается даже если на узи будут изменения прививки можно ставить?
Да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость в голове),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Что из лечения вы получали?
Назначали ли диакарб или триампур?
Были ли у офтальмолога?
Ирина, спасибо за ответ. Лечение не получали, тк сказали отток нормальный лечить не надо. Офтальмолог не смог посмотреть глаза, тк ребёнок очень сильно кричит и плачет от врачей.
С такими значения по НСГ обязательно назначение диуретиков-диакарба с аспаркамом.
Надо стараться уменьшить количество этой лишней жидкости,иначе потом будут головные боли.
Вакцинация данных изменений не могла спровоцировать.
У ребенка есть однозначно проблема на уровне шейного отдела позвоночника.
Ирина, спасибо за ответ !
Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Здравтсвуйте, по НСГ есть отрицательная динамика и это требует назначения препаратов, которые выводят жидкость , напримаер диакарб
Екатерина, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да по НСГ имеется расширение по большей части именно боковых желудочков, такие значительные отклонения, не критичные, но значительные. Но что важно и хорошо, что физически малыш здоровый и чувствует себя хорошо, это важно. Но так как циферки все так значительные я считаю что терапия Вам показана - мочегонный препарат пропить (Диакарб) и для восстановления электролитного баланса - Аспаркам.
Вакцинация не могла спровоцировать ликвородинамические нарушения, за это не переживайте. И повторить НСГ сейчас в динамике стоит. Затем послу курса Диакарба опять повторить.
И по поводу вакцинации - в целом противопоказаний к вакцинации нет, но я советовала бы вакцинироваться после курса лечения.
Яна, спасибо за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Яна, спасибо)