Консультация терапевта /

Глоссит и боль в горле — вопрос №929702

Уже 2,5 года беспокоит глоссит,раньше был просто географический,а пол года воспаляются сосочки,болит язык,как будто ошпарила,последний месяц вообще без улучшений,постоянно болит,лечила желудок,был поверхностный дуоденит,анализы в норме,а глоссит не проходит,ещё и горло стало болеть,уже полторы недели,не красное,на одной гланде пробка гнойная или гнойник,горло болит где то внутри и иногда отдаёт в ухо,ангинами,тонзиллитами никогда не болела,лор сказал полоскать ромашкой,но горло никак не проходит,помогите,посоветуйте что нибудь пожалуйста,уже сил нет,мысли страшные из за этих болячек в голову лезут.Ещё 2 протрузии в шейном отделе,они могут как то иметь отношение к боли в горле и глосситу?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Протрузии не могут являться причиной воспалительных процессов в горле. Гнойная пробка- это тонзиллит. Их Лоры могут удалить механически, если они сами не выходят при полосканиях. По поводу глоссита, можно попробовать найти профильного стоматолога (или того же Лора), которые именно глосситами занимаются. Брали мазки, посевы из зева, рта?
Клиент
Сабина,никаких мазков не брали,пошла к стоматологу,стоматолог отправила к гастроэнтерологу,Сабина,подскажите эта пробка гнойная может быть источником боли в горле,но не там где находится сама пробка
Кардиолог, Терапевт
Там может быть другой источник воспаления/ другая пробка. Тонзиллит он не в одном месте, а по всем миндалинам распространяется. Можно сделать промывание миндалин. Это лор-патология, наблюдение ведёт отоларинголог.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Валерия.Вам обязательно нужно взять мазок на чувствительность микрофлоры к антибиотикам,исключить кандидоз,анемию.необходимо сдать кровь на витВ12,фолиевую кислоту,ферритин,.Сейчас можно рассасывать лизобакт по 1т 3р/д.тонзилотрен каждые 2 часа,полоскать календулой.ромашкой,солено-содовым раствором каждый час,исключить горячее,острое,кислое
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, шейный отдел позвоночника и протрузии здесь не причем , по описанию у вас имеется хроническое воспалительное заболевания горла - тонзиллит, рекомендую вам сдать мазок из зева на и носа на флору и грибы с определением чувствительности, так же пройти лечение на аппарате « Тонзилор» промывание миндалин, укрепляйте иммунитет рассмотреть Тонзилотрен. Постоянное воспаления языка может быть из за дефицита витамина В12 , рекомендую сдать анализ на него так же феритин, фолиевая кислота. Выполнить ФГДС исключить рефлюкс заброс желудочного сока в пищевод.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. чаще глоссит связан с заболеваниями полости рта. Рекомендую осмотр стоматолога.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Изменения в позвоночнике не являются причиной воспалительного процесса в горле.
У вас тонзиллит. Необходимо сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Консультация ЛОРа
Сдайте ОАК, ферритин, в12, фолиевая кислота.
Консультация стоматолога по поводу глоссита
Терапевт
Здравствуйте! Протрузии не являются причиной боли.
Нет ли изжоги, отрыжка кислым?
Клиент
Фирюза, здравствуйте,нет,отрыжки нет,делала фгдс,был только поверхностный дуоденит и воспаление двенадцатиперстной,лечение прошла
Терапевт
Поняла Вас. Тогда необходимо обратиться к ЛОРу для санации хронического очага ( можно промыть миндалины), консультация стоматолога для санации зубов.
Можно сдать бакпосев с полости рта с определением чувствительности к антибиотикам. Пока полоскать ротовую полость водой после каждого приёма пищи, не использовать антисептики ( нарушают микрофлору ).
Так же рекомендуют сдать общий анализ крови с ферритином для исключения анемии ( анемия может проявляться глосситом).
Если все будет отрицательно, то рекомендуют сдать кал на кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника ( при воспалительных заболеваниях может поражаться язык).
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, ферритин,фолиевая,вит в12 в норме,была процедура колоноскопии из за хроническиских запоров,норма,вот кал не сдавала только,спасибо Вам за консультацию
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Изменения в позвоночнике не являются причиной воспалительного процесса в горле. У вас хронический тонзиллит. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно местно наносить виферон мазь, например, курсом. Витамины, адаптогены. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.