Менструация 14 дней
Здравствуйте. После родов прошло 7 мес. Цикл скачет, то 2 раза в месяц, то может 1. В этом месяце месячные начали 2.06 и идут до сегодняшнего дня. Сегодня я сделала узи, вот результаты : тело матки длина 49 мм, шина 59,ередне заднее 40 мм, структура однородная, толщина эндометрий 3.5,полость матки расширена до 2 мм с неоднороднвм содержимым, шейка матки 24 24 26 с единичными анэхогенными образования и до 3.5 мм, левый яичник увеличен 11 см,36 19 29,ровные чёткие контуры с фоликулами до 5 мм более 10 в разрезе по периферия, правый яичник не у величин 9 см, 37 15 31 мм, ровыне чёткие контуры, с фоликулами до 5 мм более 8 в разрезе. Подскажите пожалуйста плохое ли узи и нужно ли срочно идти на очный осмотр к врачу или достаточно узи. И какие дальнейшие действия мои чтобы все восстановить? Заранее спасибо
Здравствуйте. УЗИ неплохое, без патологических изменений
Вы грудью кормите? ТТГ не сдавали?
Валерия, здравствуйте. Грудью не кормлю. Анализы не сдавала после родов никакие
Надо сдать в первую очередь ТТГ.
Сейчас начните прием транексама 500 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней + настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки
Валерия, у меня идёт гормональный сбой? Само не восстановится?
Что-то спровоцировало выделения. Это может быть функциональный сбой. Не было стрессов? Не болели? Резко погода не менялась?
Валерия, единственное когда выделения на 7 день почти ушли я подняла ведро 20 л и в ночь полились с новой силой месячные
Резкое повышение внутрибрюшного давления могло привести к отслойке эндометрия
Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет.
И если выделения не обильные, то это вариант нормы в первый год после родов.
Если хотите более регулярный цикл, то можно попробовать прием ОК
Алексей, здравствуйте. Т. Е это не кровотечение, что месячные идут уже 2 недели? И нет гормрнального сбоя? Узист сказала, что идёт гормональный сбой и без врача кровь не остановить.. Сейчас просто немного кровит, до этого шли сгустками
Здравствуйте! Грудью кормите?
Галимат, здравствуйте. Нет
добавьте кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, скорее гормональная перестройка идет, так как 7 мес после родов прошло . грудью вообще не кормили?
Галимат, кормила 5 мес
Здравствуйте. вы можете прикрепить фото протокола узи? сколько прокладок в день уходит?
Алёна, здравствуйте прикрепила. Сейчас 2 второй день, до этого 4,5
выделения нужно останавливать. эндометрий уже тонкий поэтому принимать препараты нужно будет недолго. транексам 1000мг 3 раза в день (возможно после первых двух таблеток уже выделения закончатся) принимать до полной остановки кровотечения. настойка водяного перца по 30 капель 3 раза в день 10 дней.
у вас имеются мультифолликулярные яичники, из-за этого цикл будет нерегулярный. лечение гормональное- можно попробовать дюфастоном, он легче переносится чем кок- по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла 6 месяцев. можно начать принимать кок с 1 дня менструации
Алёна, а если дюфастон не буду принимать у меня есть шанс что все само восстановится? Отсутствует желчный пузырь и очень тяжело переношу его. Всю беременность пила его
да, бывают случаи когда яичники восстанавливаются самостоятельно. но в таком случае цикл будет нерегулярный, из-за чего могут быть проблемы с зачатием (сложно поймать овуляцию).
Алёна, подскажите, а от дюфастона идёт набор веса?
Принятый ответ
любые гормональные препараты могут повышать аппетит тем самым идет набор веса. если вы себя будете контролировать и питание не поменяете то вес не изменится
Ирина, здравствуйте!
Насколько обильно идут выделения? Как часто и какую прокладку меняете?
Первый год цикл ещё может устанавливаться, но конечно длительно так идти не должны.
По узи критичного ничего нет. Эндометрий не утолщён. Полость расширена за счёт того, что выделения ещё идут
Анна, здравствуйте. Уже идут не обильно, до этого шли сгустки даже
Ирина, пропейте транексам по 500 мг х 3 раза в день дней 5-7. Либо меньше - до остановки выделений