Боррелиоз

Укусил клещ 3 месяца назад. Все это время разрасталась эритема, других симптомов не было. В КВД поставили диагноз боррелиоз. Анализ показалIgG 16.3, IgM отриц. Что делать. Можно ли колоть бициллин 5?

Повторно пересдать методом иммуноблот

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Иван, разве без иммуноблота есть сомнения на счёт боррелиоза? Хочу быстрее начать лечение.

Здравствуйте Когда был сдан анализ?что принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, анализ сдала во вторник 23 октября. Пока ничего не принимала

Приложите фото сыпи пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, как приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, закрузила фото. Это не сыпь, а равномерное пятно вокруг укуса

Здравствуйте, Наталия. Иммуноглобулины это только первый этап диагностики.Для подтверждения диагноза необходимо провести иммкноблоттинг, а также определение пцр боррелий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, добрый день. То есть, ещё не факт, что у меня боррелиоз? Если подтвердится, могу принимать бициллин?

Наталия, да. тем более что сыпь не типичная для боррелиоза. Нужны подтверждающие тесты. Для лечения лучше использовать цефалоспорины

Здравствуйте , курс цефтриаксон в условиях инфекционного отделения

Добрый день. Центр молекулярной диагностики в Москве - иммуночип на IgM, IgG к боррелиям. Там хороший протокол, станет ясно, есть болезнь или нет. По первому тесту можно только сказать, что когда-то был укус или наползание, то есть инфицирование боррелиями. Гиперемия не совсем типичная. Расскажите, какие мероприятия проводились после укуса клеща. Когдв точно был укус? Когда появилось пятно, его динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, добрый день! Спасибо, что откликнулись. У меня есть сомнение, клещ это был или мошка. Обнаружила покраснение и зуд на сгибе коленки, была маленькая корочка, которую я содрала с кусочками насекомого...Приложила спиртовую салфетку. Пятно росло очень медленно, не беспокоило никак. Просто покраснение. Потом через 2 мес стала замечать более контрастную полосу по периметру пятна, кототорая то появлялась, то снова исчезала. Сейчас пятно диаметром 20-25 см бкз четкой границы. Никаких симптомов боррелиоза у меня не было. Повышения температуры тоже. Мне вообще не верится, что может быть что-то серьезное.

Сыпь не типична,проведите иммуночип к боррелиям

Здравствуйте! Данный анализ говорит лишь о давно перенесенном заболевании без его активности в настоящем. Сдайте полный клин ан крови, срб, рф

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Павел, меня тоже смущает, что кроме разрастающегося пятна, никаких больше симптомов нет. Клещ меня кусал 2 года назад, место укуса сильно чесалось, но воспаление прощло в течение месяца. А три мес назад снова укус, возможно, мошки. Я не уверена, что это клещ был. Уккс часался не больше суток. А потом пошло пятно разрастающееся в диаметре, иногда с брлее контрастной красной линией по окружности

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо повторить исследование на антитела к боррелиям методом иммуноблотинга и определение ДНК в крови методом ПЦР.
При подтверждении диагноза проводится антибактериальная терапия препаратами из группы тетрациклинов или цефалоспоринов.в течение трех недель.

Пока сдайте указанное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Павел, что такое срб и рф?

То есть присосавшегося клеща Вы не видели? Тогда возможно это что-то другое. Скажите пожалуйста, Вам назначали юнидокс или доксициклин. Есть же еще и другие возбудители - анаплазмы, эрлихии, бартонеллы, бабезии. Вероятно все же имеет смысл в 10 дневном приеме доксициклина по 0.1 2 раза в день. Разумеется под контролем врача очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, мне кажется, что это была мошка раздавленная и присохшая в болячке. Клещ меня кусал 2 года назад в плечо. Тогда укус чесался месяц и пятно было 5 см в диаметре. Но потом все прошло. Анализ я не сдавала. А три месяца назад скорее всего была мошка. Из за болячки мне показалось, что это твердый клещ.. Меня смутили в КВД, когда сказали, что это четкий боррелиоз, и что я могла и не заметить укуса клеща

Также желательно в крови посмотреть АСЛО (антистрептолизин О).

Да, эритема нетипичная для него все же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, то есть мне сейчас рано бросаться за антибиотики? Досдаю анализы и решаем? Как вы относитесь к бициллину 5? Меня подкупает то, что он пролонгированного действия. Мне необходимо работать, а колоть дважды в сутки просто некому.

Я хорошо к нему отношусь, но хорош он как противорецидивный препарат при некоторых инфекциях. Да, сдаете и решаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, спасибо вам огромное, что уделили время. Я смогу к вам еще обратиться за советом в подборе лекарств?

Принятый ответ

Да, конечно.

Принятый ответ

Ц-реактивный белок и ревматоидный фактор.

Лучше использовать цефалоспорины.Они больше помогут.
Если будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ