Эквамер, давление

Добрый день, кардиолог назначил мужу эквамер с дозировкой 10 20 10 , принимать вечером по 1 таблетке. Давление было 160-140, сейчас после 2 недель приёма наблюдается снижение с утра до 120- 115. Это слишком низко для него, чувствует усталость. Врач сказал снизить вдвое дозу - по пол таблетки. Как это сделать, там капсула с тремя таблетками?

Здравствуйте, Юлия
Это никак нельзя сделать - капсулу Вы никак не поделите.
Как выход из положения (но не очень хороший - можно использовать как вынужденная мера, если совсем ничего нет под рукой) - высыпать половину содержимого в чайную ложку, съесть и запить водой.
Но лучше сделать так: Вы можете собрать Эквамер самостоятельно из трех простух препаратов:
нужен таб. амлодипин (амлотоп) 5 мг
таб. Лизиноприл 10 мг
и таб. Розувастатин (Розукард, Розулип, Роксера) 10 мг

амлодипин и лизиноприл - выпивать одновременно две таблетки в то время, когда ранее принимался Эквамер, а розувастатин - вечером, после ужина

Илья, скажите, а есть эквамер с дозировкой 5 10 10-- это и будет половина дозировки эквамера 10-20- 10?

Принятый ответ

да, фактически
но рекомендую до покупки этой дозировки, проверить необходимую дозу препаратов выше указанным способом, поскольку есть вероятность, что и дозировка 5-10-10 будет избыточно снижать АД