Боль в горле у ребёнка.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, судя по анализа это бактериальная инфекция? Нужны антибиотики? У ребёнка красное воспаленное горло. Зядняя стенка вся миндалины не увеличены, гранулы по задней стенке воспалены сильно.
Здравствуйте , фото глотки , анализы прикрепите.
95 % фарингитов у детей вирусной этиологии
Екатерина, здравствуйте я прикрепила фото справа у него тонзилит, уже с недели 2, а вот такое воспаление всего горла резко вчера началось внезапно.
Елена, добрый день.
А какой возраст ребенка?
Елена, здравствуйте 11 лет.
Здравствуйте.
По ОАК инфекция бактериальная ( лейкоцитоз, нейтрофилия)
Нужен антибиотик
Здравствуйте, судя по оак присоединилась бактериальная инфекция. Необходим очный осмотр педиатра, и назначение антибактериальной терапии.
Мария, здравствуйте сегодня были, правда без анализов, антибиотики при осмотре не назначили. Взяли на Ковид только мазок и леденцы прописали
Возраст ребенка не увидела, но в любом случае по лейкоцитарной формуле есть преобладание нейтрофилов, что характерно для бактериальной инфекции. Но здесь важен другой момент - мы видим, что имеется налет на миндалинах, поэтому нужно сделать стрептотест, чтобы понимать стрептококк виновник или нет, можно купить экспресс- тест в аптеке. Потому что если стрептокок, то это типичная бактериальная ангина, которая лечить препаратами пенициллинового ряда в дозе 50 мг/ кг, курс должен быть не менее 10 дней, чтобы избежать осложнений ангины. А если это не стрептокок, то хватит курса 7 дн
Елена, 11 лет ребёнку. Спасибо большое. Налёт этот, уже недели 2 справа у него хронический тонзилит и эти камни прям гланде я смотрела. А, вот воспалилось всё горло вчера только
Значит, это казеозная пробка, но если горло сильно болит + такая кровь, то я рекомендую все-таки выполнить стрептотест, это для нас сейчас важно
Елена, спасибо большое, но у нас сейчас, уже все аптеки закрыты, я начну давать антибиотик. Скажите пожалуйста, месяц назад было обострение тозилита и он пил Супракс. Сейчас флемоксин поможет, или давать Супракс? У меня есть и тот и тот в аптечке.
Принятый ответ
Начните давать антибиотик, если будет быстрая ответная реакция ( в первые 24 часа), то это гнойная ангина и курс лучше провести 10 дней во избежании побочных явлений стрептококка, а антибиотик лучше выбрать флемоксин
Елена, Спасибо большое.