Рубцовые изменения миокарда, повышен холестерин.
Добрый день! Из-за периодически беспокоящих болей в области сердца, прошла ЭКГ. Можно ли сказать по данным ЭКГ что есть рубцовые измения и насколько серьезны? В заключении указано: Источник ритма: синусовый. -Рубцовые изменения миокарда высокой боковой обл. в отв AVL Комплекс Qr. Требуется ли дальнейшее дообследования и какое лечение начать? Давление в норме 90/70 в последнее дни повышенное для меня -115/70 Холестерин вот уже 2 год - 5,5
Здравствуйте, Агата.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность, чтобы посмотреть, есть ли рубцовые изменения.
Марина, здравствуйте! Прикрепила
По ЭКГ блокада правой ножки п. Гиса. Она может возникать на фоне рубца, но может быть и без него. Опасности эта блокада никакой не представляет. Сделайте УЗИ сердца, что выяснить причину появления блокады.
В ЭКГ от 15 марта было в заключении НБПНПГ. Повышение потенциалов левого желудочка низкое нарастание з.R V1-3.
Сейчас ухудшения и уже полная блокада, или все так же?
Принятый ответ
Все также, ухудшения нет.
Здравствуйте, Агата! Сделайте, пожалуйста, ЭХОКГ, при выполнении узи сердца будет видно , есть ли зоны гипокинеза (малоподвижные) и или акинеза (неподвижные), что и будет говорить о наличии или отсутствии рубцовых изменений. ЭКГ не всегда информативно. Я не вижу на ЭКГ у Вас рубцов, зубец R V1- V3 нормально нарастает, зубец q AVL , но по одному отведению не судят.
Анна, спасибо за ответ. Терапевт уверяет, что при таких показателях ЭХО КГ не показано, все в пределах нормы, так ли это?
Принятый ответ
ЭХОКГ показано Вам, только на узи сердца можно точно увидеть сократимость миокарда, есть ли зона гипокинеза, акинеза при подозрении на рубцовые изменения миокарда, посмотреть в норме ли фракция выброса, какие размеры камер сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения есть только в одном отведении, для того чтобы утвердительно увидеть рубцовые изменения, необходимо увидеть подобные комплексы хотя бы в 2-х отведениях, отвечающих за одну зону. Блокада правой ножки действительно присутствует.
Для того чтобы увидеть сердце и определить наличие рубца в таком случае лучше выполнить ЭХО-КГ.
Мария, спасибо за ответ. Требуется ли принимать сейчас препарат для лечения?
Здравствуйте рекомендую вам сделать узи сердца