Консультация гепатолога /

Нодулярная гиперплазия печени.. — вопрос №1275009

Жензина 53 года. Полтора года назад обнаружили нодулярную гиперплазию печени, около 88мм. Сделала узи, МРТ,. Сейчас повторила, вроде размеры те же, плюс жировой гепатоз, Два месяца назад делала операцию по удалению камней почек, много обезболивающего .сдала анализы через два месяца после операции,билирубин 20, холестерин 5.9, гамма гт 81, щелочная фотасфаза 379, неприятные ощущения в правом подреберье, небольшие рези. Обратилась к онкологу, сказал месяца три подождите. Очень боюсь, что это рак или цирроз, и я упущу время. Подскажите пожалуйста может повлиять на анализы нодулярная гиперплазия печени и жировой гепатоз

Возраст: 52

Хронические болезни: Нодулярная гиперплазия печени, жировой гепатоз, Мочекаменная болезнь.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может. Пока нормализовать диету, больше физ нагрузки, можно антиоксиданты, например Берлитион по 600мг в сутки 1-2 мес
Принятый ответ
Клиент
Павел, диты стала придерживаться два месяца, похудела на три кг. Увеличила нагрузку , скандинавская ходьба, но испугалась результата анализов, вдруг рак и надо бежать к онкологам

Инфекционист, Гепатолог
пока нет оснований подозревать рак печени (он чаще бывает при гепатите В, описторхозе).
Гепатолог, Инфекционист
В заключении нет описания печени. Вам нужно исправить этот недочёт. В анализах ничего особенного, небольшие отклонения связаны с жировой болезнью печени, которой вероятно пора заняться. В целом, если диагноз ФНГ верный, то онкологическая угроза в этом случае практически отсутствует, перерождения в рак не бывает. Это образование не является в прямом смысле опухолью. По этой причине показания к её иссечению очень ограничены. В основном такие решения принимаются из за последствий сдавления ею сосудов печени или рост на ножке с угрозой отрыва от печени. Консервативного лечения нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Мария, здравствуйте! У вас в анализах отмечается повышение показателей ГГТП и ЩФ, что обусловлено сдавлением паренхимы печени и желчевыводящих протоков имеющимся образованием. Вы ранее гепатопротекторы принимали? Для поддержки работы печени можно принимать Эссенциале по 2 капсулы 3 раза в день в течение месяца с последующим контролем биохимического анализа. Также этот препарат улучшит липидный обмен, ведь у вас отмечается повышение ХС и ЛПНП. Также соблюдаем низкохолестериновую диету.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Принимала месяц Урсосан, Гептрал, анализы до и после почти такие же. Правда перед сдачей анализов сильно понервничала,( на бытовой почве, залили квартиру соседям) может это повлияло? Но неприятные ощущения не уходят и справа, и со стороны спины.
Врач УЗД, Терапевт
Перенесенный стресс не повлиял бы на анализы. И в тоже время такие структурные изменения в печени не должны давать болевой синдром справа. А операция по поводу удаления конкрементов почек с какой стороны была?
Клиент
Ирина, справа, после операции делала кт, вроде нет камней
Врач УЗД, Терапевт
Операция полостная была или лапароскопическая? И как давно была проведена холецистэктомия?
Клиент
Ирина, 8 декабря дробили. Перед этой три месяца обезболивающие, не каждый день, но раз в неделю точно.
Врач УЗД, Терапевт
Тогда есть смысл ещё продолжить прием Урсосана в комбинации с Гептралом или Эссенциале. Нормализации показателей ферментов печени вы ведь не достигли.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие вы сейчас препараты принимаете? Боли сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да боли сохраняются в правом подреберье и спине. Я принимаю фемостон конти больше ничего
Невролог, Терапевт
А урсосан не начали принимать ?
Клиент
Алана, принимала месяц, сейчас две недели не принимаю, думала результаты будут лучше, но увы
Невролог, Терапевт
Нужно продолжить приём Урсосана не менее 1 месяца