Консультация онколога /

Стоит ли делать пункцию кисты в груди — вопрос №2242052

Здравствуйте. Стоит ли делать пункцию кисты в груди,если она воспалена,как показало УЗИ, и она не болит,не беспокоит, только ощущается,что она большая? У меня последний месяц цикл был 19 дн.,если будет повторно,то пойду еще и к гениколугу (на яичниках тоже кисты). Была у мамолога-онколога,она сделала узи, прописала таблетки зодак,омепрозол и нимисил против воспаления. Я была удивлена,не стала пить. Направила к мамологу-онкологу сделать пункцию и отправить на цитологию. Но мне очень боязно за то,что потревожат и потом будут проблемы.
Год назад была у мамолога -тогда обнаружили кисты,но прописали просто попить мастодинон 3 мес. Пропила,но проверилась только сейчас. И тогда сдавала цитологию на отделения зеленой жидкости при надавливании из сосков - все хорошо.
P.s. это были два разных мамолога.

Возраст: 30

Онколог
Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила узи,анализ,заключение 2023 г. и узи,заключение 2024г.

Онколог
По описанию узи данные за объемную кисту молочной железы , данных за злокачественный процесс нет.
Учитывая размеры кисты более 10 мм нужно проводить аспирационную биопсию и направлять жидкость на цитологическое исследование. После пункции проводят промывание кисты. Как правило ,кисты склерозируются после и повторно не возникают.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите актуальное УЗИ к вопросу
Клиент
Владислав, прикрепила узи,анализ,заключение 2023 г. и узи,заключение 2024г.
Онколог, Маммолог
Описаны крупная киста правой молочной железы
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - ее следует непременно пунктировать!!
Жидкость будет взята на бактериологическое и цитологическое исследования, а полость промыта антисептиком.
Без пункции такая киста никогда не пройдет самостоятельно.
Есть все показания для процедуры
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите Ваши обследования
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила узи,анализ,заключение 2023 г. и узи,заключение 2024г.
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
Такой размер кисты - это прямое показание к пункции
это и диагностическая и лечебная процедура
сама по себе киста не пройдет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите узи протокол к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила узи,анализ,заключение 2023 г. и узи,заключение 2024г.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Описана крупная киста, такая киста самостоятельно не регрессирует ее необходимо пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся исследования.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, прикрепила узи,анализ,заключение 2023 г. и узи,заключение 2024г.
Онколог, Маммолог
Обязательно нужно сделать аспирационную биопсию учитывая размеры кисты.
Онколог
Здравствуйте

Такие кисты обычно подвергаются тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого + бак.посев, если есть признаки воспаления.