Стоит ли делать пункцию кисты в груди
Здравствуйте. Стоит ли делать пункцию кисты в груди,если она воспалена,как показало УЗИ, и она не болит,не беспокоит, только ощущается,что она большая? У меня последний месяц цикл был 19 дн.,если будет повторно,то пойду еще и к гениколугу (на яичниках тоже кисты). Была у мамолога-онколога,она сделала узи, прописала таблетки зодак,омепрозол и нимисил против воспаления. Я была удивлена,не стала пить. Направила к мамологу-онкологу сделать пункцию и отправить на цитологию. Но мне очень боязно за то,что потревожат и потом будут проблемы. Год назад была у мамолога -тогда обнаружили кисты,но прописали просто попить мастодинон 3 мес. Пропила,но проверилась только сейчас. И тогда сдавала цитологию на отделения зеленой жидкости при надавливании из сосков - все хорошо. P.s. это были два разных мамолога.
Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований
Юлия Бабековна, прикрепила узи,анализ,заключение 2023 г. и узи,заключение 2024г.
Принятый ответ
По описанию узи данные за объемную кисту молочной железы , данных за злокачественный процесс нет.
Учитывая размеры кисты более 10 мм нужно проводить аспирационную биопсию и направлять жидкость на цитологическое исследование. После пункции проводят промывание кисты. Как правило ,кисты склерозируются после и повторно не возникают.
Здравствуйте
Прикрепите актуальное УЗИ к вопросу
Владислав, прикрепила узи,анализ,заключение 2023 г. и узи,заключение 2024г.
Принятый ответ
Описаны крупная киста правой молочной железы
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - ее следует непременно пунктировать!!
Жидкость будет взята на бактериологическое и цитологическое исследования, а полость промыта антисептиком.
Без пункции такая киста никогда не пройдет самостоятельно.
Есть все показания для процедуры
Здравствуйте.
Прикрепите Ваши обследования
Виктория Сергеевна, прикрепила узи,анализ,заключение 2023 г. и узи,заключение 2024г.
Принятый ответ
посмотрела
Такой размер кисты - это прямое показание к пункции
это и диагностическая и лечебная процедура
сама по себе киста не пройдет
Здравствуйте
Прикрепите узи протокол к вопросу
Рустам Гамирович, прикрепила узи,анализ,заключение 2023 г. и узи,заключение 2024г.
Принятый ответ
Описана крупная киста, такая киста самостоятельно не регрессирует ее необходимо пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся исследования.
Назгуль Муртазакуловна, прикрепила узи,анализ,заключение 2023 г. и узи,заключение 2024г.
Обязательно нужно сделать аспирационную биопсию учитывая размеры кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие кисты обычно подвергаются тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого + бак.посев, если есть признаки воспаления.