Консультация онколога /

Падает уровень железа — вопрос №2601331

Здравствуйте! Отцу - 74 года.
Здравствуйте!
Отцу - 73 года, 3 октября удаление опухоли в кишках (2 колостомы), 6 октября вскрытие брюшной полости из за перитонита. Сейчас находится дома.
С 1 ноября по сегодняшний день постоянно низкое давление. 105/62. Сегодня вечером оно упало до 76/53!! Вызвали скорую, при их замере с разницей в 15 мин оно было 95/67 и 103/69!! Он ранее никогда не страдал от давления.
На скорой сказали это от анемии и низкого железа. Железо несколько дней не давали т.к начался запор в калоприёмниках пусто.
Вопрос: Почему железо падает? Опухоль вырезали, после операции ему либо вводили железо и потом он пил его.. а оно в итоге упало.
В чем может быть причина и как ее определить? Он сейчас не ходячий, нет сил до сих пор и он может только несколько часов в день сидеть.

Возраст: 73

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Основной источник железа -- питание.
с препаратами оно мало усваивается.
Нужно налаживать рацион и постепенно будет улучшение.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо выяснить причину снижения гемоглобина. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамины в9 и в12. Далее по результатам. Обязательно полноценное питание с преобладанием белка и продуктов богатых железом.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день! Учитывая недавнее оперативное лечение и значительное снижение гемоглобина, в первую очередь необходимо исключить внутреннее кровотечение. Не было ли у пациента отделяемого в стоме очень темного или чёрного цвета? В каком отделе кишечника была опухоль? Дело в том, что некоторые отделы кишечника отвечают как раз за преобразование и всасывание железа, поэтому, если они повреждены, то и принятое внутрь железо будет усваиваться худе и предпочтительно внутривенное введение препаратов. Гемоглобину ниже 90 одна только коррекция питания, конечно, не поможет.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, Аденокарцинома толстой кишки low-grade.C19 — C19 - Злокачественное новообразование ректосигмоидного соединения
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла. Если в колостоме нет описанного мной выше отделяемого, экстренная помощь не нужна. Обсудите с лечащим врачом возможность введения препаратов железа внутривенно. И рекомендую дополнительно сдать ферритин, витамин б12, фолиевую кислоту для исключения анемии из-за дефицитов
Клиент
Софья Дмитриевна, в колостомах только 2 дней начался появляться хоть какой то кал. Ранее отходили только газы. Из того что появляется, того что вы описали нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу выписку после операции
Определяли уровень ферритина? - это поможет разобраться с причиной анемии
Рана зажила? Температуры нет?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Нужно обязательно опеределить уровень ферритина.
Чаще всего имеется место анемия со снижением уровня железа.