Может ли лопнуть кавернозная гемангиома?
Здравствуйте, доктор! 9 лет назад при ультразвуковом обследовании в печени, в правой нижней части обнаружили гемангиому размером 3см на 2,6см. Обследование печени при помощи компьютерной томографии подтвердило гемангиому кавернозную. Через год при повторном обследовании увеличилась до 5,2 на 4,6 см. Видимо потому, что работал на тяжёлой работе пекарем, часто были ночные смены и приходилось пить кофе ночью для бодрости. Потом я ушёл с этой работы на спокойную работу и каждый год при обследовании печени ультразвуком гемангиома не увеличивается, остаётся в пределах 5,2 на 4,7 см. Дискомфорта не ощущаю, всё не плохо. Только иногда, когда начинает болеть желудок, у меня повышенная кислотность, тогда и в правом подреберье начинает тянуть, как обычно печень сигналит о себе. У меня теперь вопрос к Вам такой: может ли когда-нибудь сосуд гемангиомы лопнуть, так что придётся идти срочно на операцию и удалять её? Я слышал, что иногда лопается капиллярная гемангиома. Но может ли и с кавернозной такое случиться? Проясните, пожалуйста, -- сосуды гемангиомы такие же плотные, как другие сосуды печени, или они, так как это уже доброкачественная опухоль, могут быть тоньше и нежнее, и могут лопнуть? Были ли в Вашей практике случаи, когда кавернозная гемангиома лопалась и при каких обстоятельствах такое может случиться? Давление у меня пониженное. По утрам пью кофе средней крепости. Тяжестей стараюсь не поднимать. Может нельзя париться в бане? -- Благодарю Вас! -
Принятый ответ
Здравствуйте, Василий! Риск спонтанного кровоизлияния минимальный, гораздо большая вероятность разрыва в случае травмы.