Консультация лора /

Стафилококк — вопрос №930414

Здравствуйте, пациент мужчина 28 лет. Был выявлен стафилококк и синегнойная палочка, из миндалин выделялся гной. Анализы которые были изначально прилагаю в фото. На основании этих анализов пролечились пиобактериофагом и полоскали октенисептом. Сейчас сдали анализы снова ( также фото прилагаю). Анализ пришел вроде неплохой, но гной из гланд продолжает выделяться. Скажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия должны быть.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Дарья.
Из миндалин выделяется именно гной (мутная жидкость)? Или это больше похоже на белые/желтоватые комочки? Если последнее - то это тонзиллярные пробки, вне обострения их можно удалить путем промывания в кабинете ЛОР-врача.
И как общее самочувствие мужчины? Есть ли повышение температуры тела? Жалобы со стороны сердца, суставов?
Клиент
Марина, здравствуйте. Выделяются густые плотные бело жёлтые выделения. Температуры нет, состояние хорошее.
Пиобактериофаг принимал 3 недели 3 р в день по 30 мл

Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это пробки. Если сейчас температура тела и общее состояние в норме, можно промыть лакуны миндалин, в том числе можно это сделать с использованием аппарата тонзилор
Клиент
Марина, А из чего эти пробки состоят и почему они не прошли после лечения? И как сделать так что бы они опять не появились
Детский ЛОР, ЛОР
Пробки - это продукт жизнедеятельности микробов, населяющих миндалины, а также фрагменты пищи, которые могут попадать в лакуны. Иногда пробки могут образовываться и в норме, не всегда это признак болезни.
Повышенное пробкообразование бывает при заболеваниях зубов, проблемах с желудком, хронических воспалительных процессах в носоглотке или миндалинах.

Ранее пациент никогда не отмечал у себя пробки? Есть ли выше перечисленные проблемы?
Клиент
пробки отмечает уже как полгода он, и вот вылечить почему- то никак не могут. С зубами и желудком вроде проблем не замечал
Детский ЛОР, ЛОР
Если давно не был у стоматолога - стоит посетить, возможно есть кариозные зубы.
И стоит пройти курс промываний лакун миндалин, если ранее не делали.
Клиент
Марина,
Курс делали 10 промываний но не помогло у стоматолога был не так давно все зубы пролечены
Детский ЛОР, ЛОР
То есть эффекта от промываний совсем не было даже временного? С желудком точно проблем нет? Отрыжки, изжоги?
Клиент
Марина, с желудком проблем не наблюдается. Насчет промываний улучшений не было, как только они закончились через пару дней тоже самое началось
Детский ЛОР, ЛОР
А беспокоит сам факт образования пробок? Или есть дискомфорт при этом в горле, неприятный запах?
Каким способом делали промывание? Шприцом с насадкой или на аппарате?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Это казеозный детрит. Если есть расширенные лакуны, там спокойно может накапливаться детрит. И это не остановить. Конечно если есть активная инфекция то пробок больше, в норме могут быть единичные крупинки.
По составу это отшелушенные клетки с миндалин, бактерии, белки слюны, крошки еды.
Нужно проводить промывание миндалин, это очень важно, так как являются источником инфекции. Препаратами просто не вылечить.
Курсы промывания проводят не один раз, по разному, раз в 6 месяцев, или больше.
Конечно они могут опять появиться, но обычно количество меньше.
Клиент
Татьяна, а кроме промывания еще как можно лечить? И почему он возникает?
ЛОР
Если вы ещё раз прочитаете то что я написала выше, из чего он состоит, то поймёте почему он возникает. Пока вы живы это не остановить.
Другое лечение кроме как промывание это удаление миндалин, по показаниям. Нет таких препаратов которые могли бы их убрать навсегда.