Консультация педиатра /

Очень высокая температура — вопрос №930693

Здравствуйте. 11.06 ночью у ребенка поднялась температура , которая держится до сегодняшнего дня 39.5-40, сбивается на 3-5ч. Сегодня получили результаты анализов, прикрепила. Ребенку 1г1мес. Насколько все страшно? Я так понимаю а/б обязательны?
Можно ли это вылечить дома?
Сегодня 5й день как даю жаропонижающие, сколько ещё можно давать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите результат анализа
Клиент
Яна, прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
У ребёнка инфекция МВС.Вы не делали узи почек?Как писает?
Клиент
Яна, в эти дни не делади. Писает сейчас мне кажется реже, не напрягаясь
Педиатр
Доброе утро. Анализов пока не видно.
Педиатр
Здравствуйте. Какие симптомы кроме температуры? Анализ не прикрепиться.
Клиент
Лариса, прикрепила. Больше никаких симптомов
Педиатр
Да, антибиотики необходимы. У ребенка инфекция мочевой системы Это лечится дома, госпитализация не нужна. Жаропонижающие даёте столько сколько необходимо. Но без антибиотиков, она скорее всего, не снизится. Надо срочно начинать лечение
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ так и не прикрепился, попробуйте,пожалуйста ещё раз!

Температуру сбиваем столько, сколько потребуется, нет ограничения. Высокая держится значит даем жаропонижающие пока не нормализуется.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Клиент
Ангелина, прикрепила
Педиатр
По ОАК признаки бактериальной инфекции + по ОАМ признаки воспаления
Антибиотик обязательно.

До начала приёма антибиотика сдать мочу на посев с определением чувствительности к антибиотикам.
После сдачи сразу начать Супракс (8 мг/кг) в сутки в 2 приёма на 7 дней
Канефрон 10 капель 3 раза в день на месяц.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови лейкоцитоз с нейтрофилезом, что говорит о бактериальной этиологии воспалительного процесса. Снижен уровень гемоглобина, необходимо переслать кровь после выздоровления. В анализе мочи изменения воспалительного характера - лейкоцитурия, гематурия, бактериурия. Ребенок нуждается в антибактериальной терапии, нужно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Сейчас увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг, Канефрон по 15 капель 3 раза в день. Антибиотики ребенок все переносит?
Клиент
Елена, не пили ещё никакие. Аллергией в принципе не страдает
Педиатр, Нефролог
С учётом того, что ребенок лихорадит, изменения по крови выраженные, я бы рекомендовала начать антибактериальную терапию до получения посева мочи. Препаратами выбора могут быть защищённые пенициллины или цефалоспорины. Весит ребенок сколько?
Клиент
Елена, 11кг
Педиатр, Нефролог
Супракс по 4,5 мл суспензии ( 100 мг в 5 мл) 1 раз в день в течение 7 дней. Контроль анализа мочи по Нечипоренко через 4-5 дней от начала лечения. Параллельно даём биопрепараты с интервалом не менее 2 часов от приема антибиотиков