Дорзопт при грудном вскармливании

Здравствуйте, мне длительно назначен препарат дорзопт утром и глаупрост вечером в оба глаза (высокое глазное давление, риск развития глаукомы). Во время беременности ежемесячно посещала офтальмолога, она сказала препараты при беременности применяются. Родила 2 месяца назад, грудное вскармливание, капли капаю ежедневно продолжаю. И вдруг задалась вопросом, а как же при грудном вскармливании. Обнаружила в противопоказаниях у дорзопта, что нельзя ни при беременности, ни при ГВ. Можно ли продолжать капать и кормить ребёнка грудью, на обычные смеси у ребёнка аллергия, сижу на без молочной диете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Клинические исследования по изучению действия фармакологических препаратов запрещены у беременных и кормящих грудью женщин, поэтому во всех антиглаукомные каплях будет идти такое противопоказание.
В период грудного вскармливания могут назначаться ( по данным американской академии педиатрии) ингибиторы карбоангидразы и бета-адреноблокаторы в минимальных дозировках. Для минимизации системного действия антиглаукомных капель инстилляции должны осуществляться с временной окклюзией слезных точек ( зажимаем подушечками пальцев внутренних уголков глаз).
Но смена препарата должна идти только под очным контролем офтальмолога

Здравствуйте, а можно по подробнее, какое у вас ВГД, два таких сильных препарата, при риске не назначаются. У вас есть заключение окулиста с обследованиями? Учитывая ГВ, метод выбора тут будет лазерная хирургия,.

Здравствуйте.
Можно. Надо оценивать риски для вас в первую очередь. Смена или отмена капель может спровоцировать повышение вгд, что недопустимо.
Капли в основном действуют местно, в общий кровоток а тем более в грудное молоко если что и попадает, то попадает менее 1% действующего вещества. Никаких последствий на ребёнка не окажут капли