Консультация ортопеда /

Спондилез. Остеофиты. Не гнется позвоночник. — вопрос №930712

Позвоночник не гнется в поясничном отделе. К концу дня большая тяжесть в спине. Утром очень тяжело вставать. После зарядки начинаю двигаться. Хожу по 5 км каждый день. Иногда бывает больно ходить. Манулы и массажисты не помогают.

Ортопед, Травматолог
Утренняя Скованность движений более 30 мин, признак ревматологического ассептического воспаления, спондилоартроза.

Нужно сдать ревмопробы. По результатам проконсультироваться у ревматолога.
Раз была операция на позвоночнике + консультация невролога.

По лечению: Первым делом снижение активности воспаления, и боли, с планомерным переходом на ЛФК и реабилитацию движений.

По курсу лечения:
* Капельницы - р-р NaCl 0,9%-150 мл т р-р новокаина 0,5%-50 мл т- декиаметазон 8 мг в/в 1 р. в день 10 дней.
* Ксефокам 8 мг в/м (на 3 мл воды для инъекций) х 1 р. в день утром 10 дней.
* Уколы Кеторол 2 мл или дексалгин 2 мл в/м при усилении болей.
* Омепразол по 1 т - 2р. в день 10 дней.
* Мидокалм 150 мг 1 т. х 3 р. в день 20 дней.
* Комбилипен 1 т. х 2 р. в день 1 месяц.
* хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
* Физиолечение на пояснично-крестцовый отдел позвоночника (амплипупьс, ультразвук с гидрокортизоном, магнитотерапия)
* Местно на болевую область - Утром пластырь Версатис на 10-12час.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Думаю, что лекарства Вы все знаете и не раз их принимали.
Анализы то же не раз сдавали.

Я рекомендую купить путевку в ортопедический санаторий и пройти серьезный курс реабилитации.
Примерно этот курс должен включать

1. Грязевые аппликации на поясницу, крестец, ягодицы 3 ед № 10
2. Массаж № 10
3. Ванна жемчужная Тонус хвойно-салициловая № 10
4. Горизонтальное подводное вытяжение №10 по щадящей программе.
5. Корпоральная рефлексотерапия №10
6. ЛФК по инд программе
7 . Кинезиотейпирование
8. Электрофорез с эуфилином №10
9. Ударно-волновую терапию №6

Массаж Вы, наверное, делали дома.
Но все в комплексе обязательно даст эффект.
Принятый ответ

Клиент
Константин, здравствуйте. Какой санаторий посоветуете?
Ортопед, Травматолог
Идеально Саки в Крыму.
Очень сильные местные грязи. Долго время специализировался именно на проблемах с позвоночником.
Раньше был санаторий Мин обороны СССР, потом Украины, России.
Клиент
Константин, спасибо большое!