Консультация инфекциониста /

Укус домашней кошки — вопрос №930719

Добрый день
Сегодня возила кота на прививки
Он меня немного прикусил, раны не видно
Это как небольшая трещинка на коже , я сразу отработала спиритом
Кот прививался от всего !
И год назад были последние прививки!
Животное не выходит из дома и ест исключительно сухой корм , проходит обработку от паразитов раз в 3 месяца !
Могу ли я чем то заразится через этот маленький укус от него ?
У меня 27-я неделя беременности! Очень за все переживаю !

Терапевт
Здравствуйте , если кот домашний и не выходит на улицу ,то заразится бешенством не можете.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, кроме бешенства другими заболеваниями через укус нельзя заразиться ?
Нет он не контактирует с животными , не с сырыми продуктами , не с улицей.

Терапевт
нет, не переживайте , ничем не заразитесь.
Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не заразитесь
Обработайте ранку антисептиком
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ксения, обработала и спиртом и перекисью. А вообще через укус домашней кошки чем то можно заболеть ?
Инфекционист, Врач УЗД
Заболеваний достаточно, но это при условии глубоких ран, царапин, отсутствуя вакцинации у животного, иммунного статуса человека.
Не переживайте, в вашем случае просто достаточно обработать рану. Все будет хорошо, не волнуйтесь
Клиент
Ксения, царапал он меня гораздо глубже порой чем сегодня укусил.
Во время игры или нечайно.
Инфекционист, Врач УЗД
Это ещё раз доказывает, что с вашей кошкой и вами всё в порядке.
Не волнуйтесь
Все в порядке
Клиент
Ксения, а хламидиоз от кошек как передаётся ?
Какие то есть ещё опасные заболевания ?
На токсоплазмоз я его проверяла … но он вроде только от фикалий передаётся.
Ещё мне сказали , что по вдыхании можно тоже заразиться тлксоплазмой… это не правда ?
Инфекционист, Врач УЗД
хламидиоз кошек и хламидиоз человека вызывают две совершенно разных бактерии, предпочитающие жить в своих целевых видах.
В целом хламидиоз кошек не опасен человеку. В исключительно редких случаях возможно проявление симптомов в виде поражения глаз (кератоконьюктивиты) и пневмонии у человека, чаще у людей с серьезными проблемами иммунитета.
Токсоплазмой заражаются алиментарным путём, фекально-оральным и трансплацентарным путями. Всё
Клиент
Ксения, тоесть если котик сходил по большому у , а потом лапками пришёл на кровать … заразится нельзя ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет, так как нет контакта кота с возможными больными животными. Вам не нужно переживать по этому поводу. Чем то ещё при таких обстоятельствах через укус не заразитесь.
Клиент
Галина, а чем вообще можно заразится от укуса кошки ?
Кроме бешенства.
Уролог, Андролог
В Вашем случае ничем не заразитесь. Можно успокоиться.
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!в вашем случае ничем не грозитч вы ничем не заразитесь!)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения от домашнего кота нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Абсолютно никакого риска нет, пепеживать не стоит. Ваш кот безобасен в плане инфекций, ничего дополнительно делать и уж тем более прививаться не нужно.