Стоит ли переходить с Зоэли на другие кок
Здравствуйте! Много лет мучают кисты на яичниках и очень больные овуляции, гинеколог назначала лечение разное и всегда советовала приём кок. До второй беременности пила разные кок, кист не было на них. Сейчас после родов 4 года прошло и на фоне большой фолик.кисты(долго не рассасывалась) всё таки назначили кок. Ярина не подошла, были кровотечения и плохое самочувствие. Назначили Зоэли, допиваю 4пачку. Сначала очень болели и отекали ноги, месяца 2. Прошло после приёма венотоников. Сейчас напрягает отсутствие либидо и сильная сухость (такого никогда не было). Врач говорит теперь, что Зоэли слишком сильные, нужно на, что то полегче перейти. Так ли это? 1.5мг эстрадиола в них - это больше чем в других кок, или они современнее других и пока что допить их, чтобы вышло 6мес приёма и посмотреть далее самочувствие? И не опасно ли переходить с таких кок на микродозированный?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
Валерия, здравствуйте, рост 160, вес сейчас 72, поправилась на 10 кг с зимы, как начались проблемы с кистами - назначали дюфастон, потом ярина, потом вот зоэли. Никак не получается сбросить сейчас вес тоже, отёки есть иногда по утрам
С учётом веса и возраста, вам стоит использовать низкодозированные КОК. С учётом снижения либидо нужны КОК с остаточным андрогенным эффектом. Я бы рекомендовала попробовать использовать КОК с гестоденом или левоноргестрелом. Типа региведона или Линдинет 30
Валерия, спасибо большое! Врач предложила сейчас гестареллу, на такие можно перейти? Или их оригинал - логест получше? И если сейчас на Зоэли 2 мес нет менструации совсем, с переходом допустим на Логест, не будет риска кровотечения, как было на ярине? Просто переживаю, стоит ли сейчас "дёргаться" с другими кок, если подольше принимать зоэли, может ли наладится самочувствие?... Их вроде бы хвалили, как самые современные. Уже в замешательстве, т.к. устала уже от постоянных болей в яичниках, то от побочек от кок...
Современные - это определение рекламщика. Медицина так не работает
Гестарелла и логест - отличные препараты, но микродозированные. Можно попробовать начать с них. Но если спустя 3 месяца, сохраняться межменструальные выделения, то надо будет перейти на более высокодозированные КОК
Валерия, спасибо большое!)
Валерия, а ещё если первые месяцы приёма кок болели вены, отекали ноги, имеются синие "звёздочки" - это не является противопоказанием приёма Логеста и подобных кок? Слышала, что можно при проблемах с венами можно пить мини-пили, лактинет?..
Нет, это классическая реакция вен на изменение гормональной регуляции. В этот промежуток стоит использовать венотоники
Валерия, спасибо Вам!
Валерия, извините, ещё вот беспокоюсь, если в Зоэли высокие дозы гормонов и я сейчас перейду сразу на микродозированный - так можно, ничего страшного?
Нет, по этому поводу не переживайте. Это разные формы гормонов, они усваиваются по разному
Валерия, спасибо!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас были роды ?
Асиет, здравствуйте, да были, 2 беременности - 2е родов
Принятый ответ
Добрый день.
Всё очень индивидуально.
Нет не опасно переходить.
Можно попробовать Джес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оксана, какие то хронические заболевания есть у Вас?
Какие рост и вес у Вас?
Араксия, здравствуйте! Хронических нет, только вот переодически появляющееся фолликулярные кисты уже очень давно... Рост 160, вес 72 (набрала более 10кг, как начали мне менять гормональные и сейчас очень тяжело сбрасывать)
Можно попробовать перейти на прием Силуета или Жанина. Попить месяца 3 и оценить как переносимость будет.