Консультация невролога /

Беременность при эпилепсии — вопрос №930800

Ранний срок беременности (8 недель, беременность вторая). Принимаю Конвулекс 300 пролонгированного действия. В течение 1 беременности также принимала Конвулекс, роды в срок, все хорошо. Из-за отсутствия Конвулекса на территории РФ, вынуждена сделать замену препарата на Вальпарин в той же дозировка. Как правильно выполнить замену, как это может отразиться на текущей беременности и ребенке?

Невролог
Здравствуйте. Конвулекс , Вальпарин - это аналоги, действующее вещество одно, то есть Вы по сути меняя препарат один на другой будете продолжать то же самое действующее вещество. Главное в той же самой дозе что и Конвулекс принимаете. Вы просто замещаете одни препарат другим, в той же дозе, в то же самое время, с такой же кратностью приема.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, действующее вещество одинаковое и перехода особого не будет, в ыпросто начнитаете прием данного препарата как обычно в той же дозе, существенной разницы между препаратами не будет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Препараты содержат одно и то же действующее вещество - вальпроевую кислоту. Специальный переход делать нет необходимости, просто заменяете конвулекс на вальпарин в такой же дозировке. Замена препарата не должна отразиться на беременности и ребенке.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Препараты вальпроевой кислоты могут негативно сказываться на развитии плода,чтобы минимизировать возможные риски обязательно принимать фолиевую кислоту и наблюдаться у гинеколога для обязательного прохождения скрининговых исследований.
Большая часть женщин,которые страдают эпилепсией и принимают препараты вальпроевой кислоты вынашивают здоровых детей.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, фолиевую принимаю с этапа планирования. Нужно ли увеличить дозировку или достаточно 1таблетки (1мг)?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Достаточно 1 мг в сутки.
Принимайте длительно.
И желательно начать принимать фемибион-1
Невролог
Здравствуйте! Это препараты аналоги, они отлично взаимозаменяют др друга, у меня в практике был случай у женщины на вальпарине, родила в срок доношенного здорового ребенка, но разумеется надо проходить все скрининги и, выполнять все рекомендации акушера -гинеколога и быть под наблюдением невролога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Дарья. Вальпарин это аналог Конвулекса,действующее вещество одно. Можете спокойно принимать и не переживать.
Невролог
Здравствуйте!Как правильно выполнить замену, как это может отразиться на текущей беременности и ребенке? Принимать в той же дозе как и принимали конвулекс разницы никакой нет