От какого числа отсчитывается срок действия анализа (исследования)?
Если я сдам анализ крови на коагулограмму 15 ноября,то готова она будет 21 ноября. Операция будет 27 ноября. На бумаге, которую дал врач написано, что коагулограмма действительна 10 дней. Помогите, пожалуйста, разобраться, эти 10 дней отсчитываются от 15 ноября или от 21?
Добрый день. Срок действия анализов отсчитывается от даты получения результата. Не беспокойтесь, если сдадите коагулограмму 15 ноября, то как раз уложитесь к операции.
Ольга, спасибо большое! Ещё хотела уточнить, если анализ крови на ВИЧ делают 10 дней, то лучше сдать кровь на ВИЧ допустим 8 ноября (срок действия 3 месяца), а остальные анализы на кровь из вены 15 ноября, или всё-таки лучше сдать кровь из вены на все анализы сразу?
Это как вам удобнее. Если важнее экономическая составляющая, то сдавайте все анализы сразу 15-го, но тогда анализ на ВИЧ придет впритык к дате операции, малейшая задержка лаборатории будет критично. Если важнее - вовремя попасть на операцию и не трепать себе нервы - на ВИЧ раньше (пусть 8-го), а остальные - 15-го.