Клайра и Сумамед
Здравствуйте. Принимаю Клайру 3 года. Сейчас заболела острым отитом, мне назначили Сумамед (азитромицин) трёхдневным курсом. Подскажите, пожалуйста, не влияет ли он на контрацептивный эффект? В инструкции нашла только, что при приёме с КОК может увеличивать риски побочных эффектов. Надо ли будет предохраняться дальше? Я сейчас на 17 таблетке. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! принимайте кок с антибиотиком с промежутком времени минимум 3 часа и контрацептивный эффект сохраняется .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соблюдайте промежуток между приемом препаратов не менее 4ч для лучшей усваиваемости препаратов.
Дополнительно предохраняться не нужно, продолжайте приём по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, сумамед не снижает контрацептивный эффект Клайры, не переживайте
Принятый ответ
Добрый день.
Нет данный антибиотик не снижает контрацептивный эффект ОК.
Не нужно дополнительно предохраняться
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, контрацептивный эффект не снизится, принимайте препараты в разное время
Здравствуйте. контрацептивный эффект не снизится но лучше делать перерыв между приемом таблеток 2-3 часа