Консультация педиатра /

Общий анализ. — вопрос №930925

Здравствуйте.Ребёнку через 4дня годик. Посмотрите общий анализ. Говорят низкий гемоглобин.принимать мальтофер. Надо ли? Как другие анализы?

Педиатр
Добрый день.
Гемоглобин для годовалого ребенка по нижней границе нормы, но анализ крови не полноценный, то есть нет эритроцитарных индексов, по которым мы могли бы судить о содержании железа в организме. Для ребенка 6-12 мес норма гемоглобина от 105 г/л, просто картина крови могла еще не успеть измениться ближе к годику, поэтому все-таки правильно будет через 1-2 месяца сдавать повторно анализ крови развернутый с определением эритроцитарных индексов и ферритин еще для полной картины. Если ферритин будет ниже 20 нг/ мл, гемоглобин ниже 110 г/л, то нужно принимать железо.
Все остальное в норме- нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови деток до 4-5 лет
Клиент
Елена, а Соэ не низкий? Наш врач говорит гемоглобин от 115 должен быть?

Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Гемоглобин по нижней границе возрастной нормы.
Желательно сдать кровь на ферритин, если он снижен, тогда начать приём мальтофера.
ОАМ без отклонений
Клиент
Ангелина, соэ не низкое? А можно такой гемоглобин продуктами поднять?
Педиатр
Нет, соэ а норме.
Да, можно. ( красное мясо, греча, яблоки)
Педиатр
В годие гемоглобин должен быть от 120 г/л, но сейчас может еще произойти увеличение показателя после года, да и только по одному сниженному гемоглобину нельзя назначать терапию, потому что не каждая анемия железодефицитная, а какая она может быть без эритроцитарных индексов, как минимум, вывод сделать трудно
СОЭ норма
Клиент
Елена, ну очень страшноно в анализе ничего нет?
Педиатр
Даже не то, что очень страшного, просто страшного ничего нет, хороший анализ крови у ребенка, только проконтролировать анемию и все
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте пересдать нужно оак через 1 месяц.
Гемоглобин не критичен
Педиатр
Добрый день. Анализ мочи у ребенка в норме, в крови Гемоглобин 109, эритроциты 3.4 на 10 в 12 ст. цв пок-ль 0.9. У ребенка признаки анемии легкой степени. Препараты железа не нужно принимать, достаточно дать мясо говядину, печень. соки, фруктовое пюре, не желательно загорать ребенку, гуляйте побольше на воздухе в кружевной тени деревьев, хорошо - массаж. гимнастика, чтобы аппетит улучшить малышу. Анализ крови и ферритин сдайте через 3 месяца.В настоящее время ребенок не нуждается в лечении.Остальные показатели крови в норме.