Консультация инфекциониста /

Герпес 6 го типа и цитомегаловирус, помогите разобратьсяться не страшно ли это , сыну 3 года — вопрос №2873776

Добрый день!
В августе начали ходит в сад, с этого момента все и началось…
3 дня в сад 2 недели дома, этого стоило ожидать, но вопрос не в этом)
В общем с 3 го октября не могли вылечиться, лечили в итоге не долечивались в итоге средний отит обоих ушек лор выписал антибиотик исходя из общего анализа у нас была бактериальная инфекция, вроде долечили ушки 29го ноября сходили на прием к Лору и все у нас прошло, через 4 дня начались снова сопли и кашель редкий, пошли к инфекционисту выписали анализы какие нужно сдать, цитомегаловирус igg ( количественно ) 48.90
Герпес 6 го типа igg 10.241, пцр днк цитомегаловирус 9.7*10^3, и пцр днк на герпес 6го типа менее линейного диапазона измерений, инфекционист назначил нам бады от арго , ацикловир и свечи грипферон, в итоге мы пошли еще к другому инфекционисту назначил еще анализы , там вроде все хорошо цитомегаловирус igm отрицательный, так же назначил нам лечение нурмомедом и там еще по мелочи, в это время у нас был уже 2 раз отит, и снова антибиотик(
23 декабря последний день антибиотика, начала давать витамины сыну по возрасту чтобы укрепить иммунитет, 27 января пересдали анализы , расшифруйте пожалуйста

Возраст: 34

Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у ребёнка произошла реактивация ( повторное заражение) цмв ( об этом говорит положительный анализ на пцр). Реактивация потому что ребёнок ранее уже перенес цмв ( об этом говорят его положительные антитела IgG). Также ребёнок ранее перенес герпес 6 типа ( об этом говорят положительные антитела IgG). Показаний для лечения на данный момент нет, потому что цмв лечиться при средней или тяжёлой степени тяжести. Сейчас достаточно принимать побольше жидкости+ вит С ( в виде пюре из фруктов, овощей, морса)
Клиент
Спасибо !
Алексей, а что означает результат пцр ДНК герпес вирус 6 типа «менее линейного диапазона измерений»?
И когда мы сдавали анализ на цитамегаловирус igg в конце ноября у нас был 48.90, вчера пересдали он повысился до 74.80 почему он мог повысится ?

Клиент
Лейкоциты были были 7.96, стали 5.25 это норма ?
Инфекционист
Увеличился IgG потому что произошло повторное заражение цмв (это реакция иммунитета). Менее линейного диапазона измерений это показатель в пределах нормы. Снижение лейкоцитов произошло за счёт повторного заражения цмв ( вирусной инфекции)
Клиент
Спасибо за ответ!)
Клиент
То есть ничего не лечим просто пьем много жидкости+ витамин С?
Инфекционист
Все верно. Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
по анализам хронические вг6 и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения.
Клиент
Cпасибо!
У нас еще географический язык, он у нас был часто, но без жалоб, сейчас снова и на миндалинах есть белые пятна как паутинки, ни на что не жалуется.
Что с этим можно сделать ? Это после антибиотиков у нас сейчас? 23 го декабря был последний прием антибиотиков, начала давать пектиновый сорбент чтобы восстановить жкт
Клиент
И можно ли нам ставить прививку манту?
Клиент
И то что ЦМВ igg был 48.90 и стал через 2 месяца 74.80 это норма? Так же лейкоциты были 7.96 29 го декабря, а сегодня 5.25 , очень переживаю
Клиент
Извините, что так много вопросов, омегу 3 когда лучше пить вечером или утром?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятно это кандидоз, так как появилось после антибиотиков, обычно назначаем обработку полости рта кандидом

Манту можно на фоне полного здоровья, как налет пролечите, чтобы ложный результат не получить

Нарастание титра антител может говорить о недавней инфекции, но других признаков активности нет

Лучше утром
Клиент
Спасибо большое!)
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы!