Консультация педиатра /

Лимфоузел на шее — вопрос №930973

Добрый день! На данный момент мы с ребенком на даче (ребенку 7 лет) по вечерам и утрам начался хрип в горле,сходили к месному терапевту,она послушала и посматрела горло,сказала что горло красное и рыхлое и что меня больше беспокоит это воспаленный лимфоузе на шее,он размером с орех но не выперает особо и не беспокоит. Не температуры нет и чувствует себя хорошо. От горла даю тамтум верде. Нужно ли бежать к врачу или это не опасно?

Педиатр
Елена,здравствуйте.
Желательно ребёнку сдать ОАК ,чтобы понять какая этиология инфекции.
Лимфоузел среагировать мог на инфекцию. Сейчас продолжить обрабатывать ротовую полость тантум верде , обильное питье.
Рассасывать лизобакт 1 т 3 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а как быстро он уменьшится в размерах или этого вообще не будет? Просто уехать сейчас проблематично(( может надо понаблюдать за чем то?

Педиатр
Елена, в норму будет приходить постепенно . Даже до месяца.
Главное,что не спаян с кожей, не горячий, не беспокоит.
Пока наблюдайте за состоянием. Но если начнёт увеличиваться, подъем будет температуры, место ЛУ будет болезненным,тогда нужно будет анализ,узи и по результатам уже дальнейшее лечение
Сейчас местная терапия ротовой полости.
Педиатр
Добрый день. Если лимфоузел ребенка не беспокоит, не болит, температура в норме. то можно подавать лимфомиазот 10 кап 3 раза 5-7 дней. Если лимфоузел беспокоит, то показаться педиатру и сдать клинический анализ крови. Местное лечение горла продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, он ее не беспокоит,горло уже почти не хрепит да и вообще чувствует себя хорошо. В том году была подобная ситуация,только он воспалился за ухом,но симптомов небыло некаких,на что врач сказал что перенесли какуюто инфекцию и не заметили. Как быстро лимфоузел прилет в норму??
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут увеличиваться при инфекции ,если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, но нет причин для беспокойства.
Если добавиться высокая температура более 3 дней, будет необходим ОАК для решения вопроса об антибиотике.
Принятый ответ
Педиатр
Лимфатические узды представляют собой " ловушки " для инфекции .Обычно происходит реактивное увеличение лимфатических узлов на попадание в организм инородного агента. В лимфатическом узле происходит накопление и уничтожение агрессивного агента . В данном случае лимфоузлы незначительно могут увеличиваться из-за воспалительного процесса в горле. Лимфоузлы в норме до 1 см, не спаянные с мягкими тканями. Восстановление лимфоузлов очень долгое и занимает не менее 1,5-2 месяцев. В данном случае продолжайте симптоматическое лечение назначение врачом. Желательно сдать ОАК для выяснения этиологии заболевания а также дальнейшего лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови
И исключить очаги хронической инфекции - аденоидит, кариес.