Консультация терапевта /

Лимфоузел на затылке — вопрос №1224046

Здравствуйте! На работе почувствовала боль на затылке отдающую в шею, ощупов поняла, что припухлость и болит, думаю, что это лимфоузел слева, скажите пожалуйста, что это может быть? И к какому врачу обратиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Увеличение шейных лимфоузлов характерно при респираторных вирусных инфекциях, заболеваниях лор органов и полости рта.
Возможно обострение тонзиллита, для осмотра рекомендую обратиться к лор врачу, но можно пока начать с терапевта.
Для уменьшения боли принимать нимесулид или ибупрофен, лимфоузлы не надавливать.
Клиент
Алексей, здравствуйте! У меня не на шее а на затылке слева.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
К шейно-затылочной области локализации лимфоузлов данные рекомендации также применимы.
Клиент
Алексей, а понятно, я думала это разные. Спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Припухлость в виде шарика?

Лимфоузлы могут воспаляться вблизи очага инфекции. Часто это бывает связано с ОРВИ, а так же с переохлаждением. При исчезновении первичной проблемы, в норму приходят и лимфоузлы.
Рекомендую вам выполнить УЗИ.
Нужно понять это лимфоузел воспалился или мышца.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Как шарик, и пульсирует.
Клиент
Екатерина, а узи затылочных лимфоузлов есть?
Терапевт
Да, конечно УЗИ затылочных лимфоузлов есть.
По вашему описанию это лимфоузел, не мышца.
Обычно сам лимфоузел лечения не требует. Самое главное его не трогать сильно, не греть.
Повторю, после того, как первичная проблема пройдет, лимфоузел так же проходит.
Только если лимфоузлы сильно увеличиваются, болят, только тогда требуется антибиотикотерапия.
Клиент
Екатерина, он не сильно но болит и шея тоже когда голову поднимаю. Скажите пожалуйста это не опасно? Очень боюсь онкологию. Начиталась.
Терапевт
Не переживайте.
Выполните УЗИ, там посмотрят структуру узла. В большинстве случаев лимфоузлы реагируют на что-то.
Вам банально могло надуть шею или вы простыли.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо большое)
Терапевт
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, это скорее всего лимфоузел. Рекомендую прием препарата Офломелид на мест проекции лимфоузла и консультацию ЛОРа и Стоматолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Спасибо большое)
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , горло не першит?
Уши не болят?
Клиент
Александр, здравствуйте! Горло часто болит, тонзиллит у меня хронический. В ухо бывает стреляет.
Терапевт
На фоне этого и могли увеличиться лимфатические узлы , поэтому если Вас часто мучают проблемы с горлом , необходимо сделать тонзиллэктомию и забыть о нём навсегда.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего это лимфоузел. Доч еачмлс стоит обратиться к терапевту для очного осмотра. Также стоит сдать общий анализ крови.