Консультация гинеколога /

Расширена лоханка почки у ребёнка — вопрос №930979

Была на узи, срок 27 недель, сказали что расширение лоханки левой почки у плода, что это такое? Из за чего это бывает? Что делать? Насколько это опасно? Может ли быть это связано с экземой( уже как 2 месяца она у меня не проходит)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
До скольки мм расширена лоханка почки?
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила фото с узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Расширение лоханки у плода легкой степени, в большинстве случаев проходит само с ростом ребёнка, чаще уже после родов, при беременности в основном сохраняется.

В динамике далее оцените почки плода (акцентируйте внимание доктора) в 32/33 недели, в 38/39 недель, в 1 месяц после родов , в 3 и в 6 месяцев.
Если пиелоэктазия (расширение) увеличится в таком случае вам надо будет обратиться на консультацию к детскому урологу, чтобы начать поиск причины этой особенности . Возможно извитой мочеточник, возможно стриктура мочеточника, это все поддаётся хирургической коррекции.
Клиент
Анна, спасибо большое, а если будет продолжать увеличиваться сильно опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это все решаемо. Главное, что вы знаете об этой особенности, будете следить и обратитесь к урологу детскому, если лоханки будут более 10 мм в 1 месяц, или появятся и расширенные чашечки более 10 мм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не связано с хромосомной аномалией, поэтому в этом случае вы можете быть спокойны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы при беременности болели?
Как по мазкам?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, по мазкам все отлично, все анализы всегда были хорошие, скрининга тоже хорошие, болела в самом начале 2 дня с температурой, выпила 1 таблетку парацетамола, лечилась обильным питьём и все, больше не болела ни разу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время беременности только наблюдение, возможно и пройдёт до конца беременности, но после родов в течении двух недель тоже бывает проходит, т.е. и до ,и после вам нужно наблюдать на узи, а дальше по обстоятельству, раньше времени не переживайте, всё будет хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Нет, это не связано!

Явление не редкое, необходимо просто наблюдение,
Данное состояние может пройти к родам,
Либо в первые 1-6 месяцев жизни малыша.
Будут делать УЗИ, оценка анализа мочи так же проводиться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, я уже начиталась в интернете страшных вещей, что и синдром Дауна возможен… наплакалась и не знаю что и думать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чаще всего это относится к варианту физиологической нормы - незрелость мочевыделительной системы у плода,
Это самостоятельно проходит по мере роста и развития малыша,
Чаще встречается у мальчиков на практике.

Если бы были какие-то хромосомные проблемы, то давно это заметили по УЗИ
+ кровь Вы сдавали на риски, в начале беременности ещё.

Не переживайте, абсолютно повода нет сейчас)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. с экземой не связано. это не страшно, во время беременности только наблюдение. чаще всего расширение лоханки уходит к концу беременности или в течение года жизни.