Гноится левый глаз.
Недавно ( числа 11-12), проснулась с абсолютно залепленным левым глазом, правый еще ничего, а вот левый.. Глаза ни слезятся и режут, ни красные, но гноятся, в течении дня немного выделений, самое большое обычно утром... Прокапала несколько дней каплями "флоксал", особо не помогло.. Возможно, проблема состоит в том, что как бы не хотела, надеваю линзы ( минус большой -7.5, в очках совершенно ничего не вижу, в течении дня снимаю и нашу очки). К врачу ближайшая запись на 22-25, подскажите пожалуйста, можно ли что-то прокапать, может мазь использовать? (в прошлом году был конъюктивит, в этот раз на него не похоже..). Прочла, что можно глаза с утра протирать фурациллином? Можно ли действительно? Пока не протирала ничего, мало ли, обычно им горло полощут..)))
Принятый ответ
Здравствуйте! Линзы необходимо снять, иначе возможно развитие кератита.
Загрузите пожалуйста фото глаза
Мария, добрый день! Фото глаза прикрепила
В глаза капли тобрекс 4р/д, к. Опатанол 1к.2р/д. Интервал между каплями 7 минут.
Линзы однозначно не носить либо пользоваться однодневными
Принятый ответ
Здравствуйте. Протирают спонжиком с разбавленным фурациллином веки от гнойных выделений. Линзы обязательно нужно снять, иначе могут быть очень серьезные последствия ( кератит и тп). Каплями антибактериальными нужно пользоваться курсом, не менее 5-7 дней.
Для того, чтобы объективно порекомендовать вам лечение, мне нужно увидеть ваш глаз. Загрузите фото под вопрос.
Александра, добрый день! Есть фурациллин в виде таблеток, можно просто растворить в воде и протереть? Фото приложила.
Елена, можно в теплой воде растворять таблектку, разбавить раствор 1:1 и спонжиком, смоченным в растров протирать глаз. Но этого мало. Нужен обязательно антибактериальный препарат. Капли или флоксал или сигницеф по 1 капле 4 раза в день. Курс 5 дней минимум. Далее смотреть по динамике. Линзы не носить. Глаза не тереть!
Александра, прошу прощения, а что делать, если уже 5 дней прокапала флоксалом? Можно другими каплями ещё курс прокапать?
Елена, вы в своем вопросе написали, что несколько дней капали, я думала это где-то 2 дня. Если прокапали 5 дней и не заметили эффекта, то тогда лучше заменить на антибактериальный препарат другой группы. Рекомендую в таком случае азидроп. Капать по 1 капле 2 раза в день ( обращаю еще раз внимание, капать только 2 раза в день). Курс 3 дня. И оценить динамику.
Принятый ответ
Добрый день! Елена, судя по вышеизложенным жалобам и просмотренным фото у вас вероятнее всего бактериальный конъюнктивит. Рекомендую вам протирать веки тампоном предварительно смоченный в р-ре фурациллина и гл.капли сигницеф по 1 кап 3р в/д в течении 5-7дн. Линзы на этапе лечения ни в коем случае не надевать, пользоваться очками!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не вижу смысла протирать глаза фурацилином, можно просто просто умыться и глаза очистить от корочек и слизи ватным диском смоченным в кипячёной воде. Самое главное это антибактериальные капли. Раз вы флоксал прокапали 5 дней и нет результата, то капли поменять на моксифлоксацин или левофлоксацин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Линзы не носить
Вера, спасибо большое за совет. Подскажите пожалуйста, моксифлоксацин-оптик капли? Верно понимаю?)
Да, моксифлоксацин оптик. Капать 4 раза в день
Вера, а можно его просто так купить? Смотрю, только по рецепту..
Можно. Он безрецептурный
Вера, спасибо вам за помощь. Подскажите пожалуйста, а что делать с косметикой, которой ранее пользовалась? Тушь выкинуть, с этим понятно, но что делать с сухими текстурами? Тенями, хайлайтер ( во внутренний уголок глаза), выкидывать или можно обработать как-то?
Здравствуйте.
Они не являются источником заражения. Можете пользоваться
Вера, дело в том, что пользовалась как раз тогда ( первый и последний), когда проснулась уже с залипшим глазом) Тушь выброшу, а сухие текстуры ( тени и тд.) можно оставить и пользоваться? Правильно понимаю?) Спасибо вам за помощь, лечение каплями помогает.
Сухие текстуры можно оставить. Тушь убрать.
Пожалуйста. Я рада что вам лучше)
Вера, прошу прощения, подскажите пожалуйста, можно ли начать капать какие-то увлажняющие капли? Очень глаза сохнут..
Конечно можно. Мне нравится стиллавит
Вера, а как их использовать вместе с теми каплями, что выписали? 6 день лечения и на нижнем веке вылез маленький прыщечек, что-то делаю не так? Напрягает))
Их капать утром и вечером после умывания и спустя 10 мин после других капель
Вера, спасибо вам большое. Завтра 7-й день, выхожу на работу,без линз работать не смогу, можно уже воспользоваться и хотя бы карандашом начать краситься?(
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Раствором фурациллина можно, например, проводить гигиену глаз утром, когда больше всего выделений. Хотя я чаще рекомендую антисептические капли - Витабакт или окомистин. Можно по 2-3-4 капли, таким образом промыв веки и глазное яблоко, а спонжем убрав остатки. Капать 4 раза в день, по 1 капле если глаз чистый.
Сколько раз в день Вы капали Флоксал?
Если 4 раза в день 5 дней и без положительной динамики, нужен более современный антибиотик. Например сигницеф (именно 4 раза в день с максимально равными промежутками) 5-7 дней или азидроп 2 раза в день 3 дня.
А антисептик будет помогать антибиотику.
Также можно добавить увлажняющие капли. С выделениями они не боряться, однако помогут предотвратить синдром сухого глаза после лечения + они показаны для регулярного использования всех носителям мкл и при высокой близорукости. Выбирайте либо препараты на основе гиалуроновой кислоты (хило-комод или гилан 0.18 или оптинол 0.2) или с компонентами хондроитинсульфатов ( стиллавит или баларпан). Капать 2-3 раза в день регулярно. Перечисленные в скобках препараты можно чередовать (докапали флакон, купить другой).
Интервал между всеми каплями, попадающими в глаза - должен составлять не менее 5 минут. Лучше 15.
Никакие мази использовать не рекомендую.
Очень важно не носить линзы, последствия кератита очень серьезные! Также не пользоваться косметикой. Потерпите дней 10. Старые линзы нужно выбросить, их нельзя считать чистыми, может быть контаминация патогенной флорой. Новые одевать после стихания воспалительного процесса + 5-7 дней.
Если положительной динамики за 3-4 дня не будет, это повод обратиться к офтальмологу очно, проверить состояние переднего отрезка глаза под увеличением, в частности исключить кератит (хотя покраснение глаза на Вашем фото внешне не похоже). Если в поликлинике очередь , обратитесь в кабинет неотложной офтальмологической помощи.
Добрый вечер,Елена!
К сожалению,на время лечения нужно отказаться от линз или использовать однодневные.
Глазные капли антибиотика обязательно капаются курсом до 7-10 дней,регулярно,в вашем случае минимум 4 раза в день.
В настоящее время для лечения коротким курсом используют Азидроп по 2к 2р в день в течение 3х дней,затем 1 раз в день ещё 3 дня.
На мой взгляд,эти капли будут совместимы с использованием линз.Утром за 10 минут до одевания и вечером после снятия.
Линзы на время лечения все-таки выбрать однодневные.
Выздоравливайте!