Врожденное косолапие
Добрый день! Ребёнку 3 месяца. один врач поставил врожденное косолапие легкой степени. Второй каво-варусная деформация стоп. Обязательно ли гипсование? Какие методы лечения посоветуете в данном случае?
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите фото ножек ребенка.
По снимкам врожденное косолапие, сильнее на левой ножке,оперативное лечение в данной ситуации не показано, ребенок маленький и самый лучший вариант будет этапное гипсование с выведением ножек в правильное положение, с постепенной заменной гипсовых сапожков и в последствии переход на тутора. Без даннного лечения опора стоп будет нарушена и потребуетмя уже оперативно исправлять дефект.
Принятый ответ
Согласен с доктором Юрташкиной.
Но я рекомендую показать ребенка в Питер - институт Турнера.
Если гипсовать или оперировать - то там.
И вообще, Вашего ребенка должны наблюдать не в ЦРБ, а как минимум, в детской областной (краевой) больнице.