Пяточно-вальгусная стопа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ребенка пяточно-вальгусная стопа . Мы гипсовались 1 месяц, потом сделали операцию( вставили спицу) Потом в гипсе ходили 2 месяца Потом еще месяц И теперь нам сняли гипс, сказали носить брейсы Подскажите пожалуйста, хочу узнать мнение нескольких врачей . Насколько хорошо исправлена стопа? Какова вероятность того,что это может вернуться ? Нам сказали ходить в брейсах можно 18-19 часов , 5 часов можно находится без них. Подскажите пожалуйста, правильно ли это? В интернете пишут,что после гипсования нужно 23 часа ходить в брейсах.
Здравствуйте.
"Насколько хорошо исправлена стопа?" - по фото очень даже неплохой результат после оперативного лечения.
"Насколько хорошо исправлена стопа? - вероятность стремится к нулю Минимальная.
"Нам сказали ходить в брейсах можно 18-19 часов , 5 часов можно находится без них. Подскажите пожалуйста, правильно ли это?" - да, всё верно.
"В интернете пишут,что после гипсования нужно 23 часа ходить в брейсах." - во сне мышцы расслаблены, пусть ножки отдыхают. Утром одеваете, вечером снимаете. Во время купания тоже, естественно снимаете.
У ребенка очень даже всё хорошо.
Я сейчас еще раз прикреплю фото как было до нашла несколько еще фото
Посмотрите пожалуйста
Просто в брейсах у него опять движение почти близится к нулю
Он самостоятельно еще не сидит
Хотя уже 10 месяцев
А с брейсами до какого возраста нужно ходить?
До года обычно рекомендуем. Пока ребенок не станет уверенно наступать. Надо приучить связки, мышцы стоп к правильной постановке. Чтобы "мышечная" память была.
А нам врач тот сказал что до 4 лет
"Просто в брейсах у него опять движение почти близится к нулю
Он самостоятельно еще не сидит". У невролога давно были?
Недавно были. Он сказал ,что это из-за того что ребенок был в гипсе, надо помогать ему
Он встает в позу русалки , а дальше сдвигов никаких нет
Вдоль опоры пытается вставать?
Нет, он стал только ползать по пластунски вот недавно . А так не пытается
Невролог все хорошо
Проделайте курс общего массажа, с акцентом на ножки. Вообще когда закончили физиотерапию, массаж?
Массаж тоже делали каждые 3 месяца с рождения. Последний раз в декабре
Принятый ответ
Вам на очную консультацию к детскому травматологу - ортопеду надо попасть. Нужно клинически ребенка посмотреть. На приеме снять брейсы, оценить как идет постановка стопы. Тогда Вам нужно скорее всего будет сокращать время нахождения в брейсах. Но это только при встрече с ортопедом.
Здравствуйте!
Есть несколько вопросов. По фото в младенчестве, больше данных за вертикальный (косой ) таран. До постановки спиц, должны быть проведены рентгенснимки стоп в боковой проекции с Максимальным сгибанием и разгибанием. Если есть такие снимки - прикрепите к вопросу, пожалуйста. Дополнительно было бы очень хорошо посмотреть полную выписку врача после оперлечения.
Также вопрос по ношению брейсов - прикрепите фото в брейсах, следует оценивать положение стоп в них визуально. Спасибо
Здравствуйте! Ренген при мне не делали ,как написано в выписке делали уже в операционной .
Сейчас прикреплю фото выписки . И как выглядят стопы в брейсах
Нам врач когда мерил стопу , он сказал стопа 11 берите брейсы 12
Я взяла , но у него пятка вылетает из них ребенок психует , он сказал я ошибся вам нужно чуть поменьше
Заказали сейчас другие ждем
А что это такое косой таран? Это слишком опасно для движения в дальнейшем ?
Фото загрузила
По выписке - выставлен синдромный диагноз, т.е. по описанию деформации, а лечение проведено в соответствии с рекомендациями для лечения вертикального тарана метод гипсования по Доббсу и вправление сустава и фиксация спицей и надсечение Ахилла - это принятые методы лечения вертикального (или косого) тарана. Так эта патология называется в ортопедии.
Этот диагноз должен быть обязательно подтвержден рентгенологически. Обязательно следует забрать снимки в стационаре или попросить скинуть их Вам на флешку.
Брейсы действительно великоваты, нужно менять. В послеоперационном периоде может использоваться ортопедическая обувь обязательно с выложенными внутренними сводами. Ее можно заказать бесплатно 2 пары в год. Ношение брейсов допустимо, но они дают больше ограничений из-за перекладины между ботинками. Носить брейсы нужно 3-4 мес до 23 час в день, затем можно оставить на ночь. Днем опять же только ортопедическая обувь. И вот ее нужно будет использовать до 3-4 лет до формирования сводом стоп.
Сейчас на фото еще имеется остаточный вальгус пяток, это состояние нужно убирать массажами и фиксацией стоп в брейсах или ортопедической обуви.
А где брейсы бесплатно можно получать ?
Скажите пожалуйста, если у врача не окажется снимков ,как быть ? Что-то я с трудом верю что они что-то делали(((
А нам врач сказал носить брейсы 18-19 часов и 5 можно без них , это навредит ?
А то что сейчас пятка у него так в брейсах , это навредить может ? Новые придут только через 6 дней
Скажите , чем опасен этот вальгус ?
Ой не брейсы а ортопедическую обувь , не так прочитала (
За 5-7 дней ничего не случится. Можно ждать. Брейсы. Бесплатно они не выдаются. Возьмите у ортопеда направление на изготовление ортобуви, ее изготавливают с 12 размера. В ней будет ребенку удобнее.
Вальгус пяток с ростом должен постепенно компенсироваться при правильной опоре на стопу, поэтому и нужна фиксация стоп либо обувью, либо брейсами.
Т.е можно и обувь место брейс ? А подскажите просто ее купить где-то можно ? И какую лучше ?
Принятый ответ
Можно брейсы поменять на ортобувь, но обувь на втором году лучше индивидуально изготовленная. Можно, конечно, посмотреть в ортопедических салонах, но обязательно тогда нужно будет делать спец стельку с жесткой выстилкой свода. Нужна именно лечебная ортопедическая обувь+ такая стелька
Посмотрите в интернете принципы построения антивальгусной. обуви. Это поможет искать правильно
Добрый день. По фото стопы результат отличный, стопа полностью выведена в правильное положение, поэтому гипс заменили на брейсы для удержания эффекта пока не окрепнут связки и мышцы ребенка. Ношение брейсов в среднем происходит примерно около 20 часов, с отдыхом на сон, т.к. мышцы расслаблены и не способны вереуть прежнюю деформацию. Ношение ближе к 24 часа назначают в том случае если после оперативной и консервативной коррекции есть признаки нестабильности суставов стопы что вынуждает на крайне жесткие меры. При соблюдении правил реабилитации риска возврата деформации нет.
А как быть мне делаем так что с 7 вечера до 14.00 он в брейсах
В том числе и ночь
И 5 часов он без них , чтобы хоть что-то научился делать
Как быть ??
Такой вариант тоже допустим, если ношение брейсов уже больше 3х месяцев, то можно поговорить с ортопедом о замене брейсов на специальную ортопедическую обувь с выкладкой свода стопы, в идеале индивидуального пошива, тогда развитие ребенка не будет страдать.в период лечения ребенку можно оформить инвалидность на 1 год чтобы обувь выдавалась бесплатно.
Нет, мы только начали их носить ! А инвалидность вообще с таким диагнозом можно оформлять и как это сделать ?
Можно, в детской поликлинике через ортопеда или педиатра (если нет ортопеда), т.к. деформация врожденная и требует долгого лечения.
А то что он не сидит и не встает у опоры это из-за длительного лечения ?
Принятый ответ
Есть дети которые садяться и встают позже обычного, в основном ребенок должен сесть до 9ти месяцев, встать до годика, но исходя из данных об оперативном лечении (наличие наркоза) плюс долгая иммобилизация не позволяющая развиваться, поэтому то что ребенок еще невыполняет данные действия нормально, смена гипса на брейсы позволит встать еа четвереньки и своеобразно ползать и садиться, и оригинально но вставать возле опоры (дети всегда ищут возможность) после замены брейсов на ортообувь ребенок будет учиться полноценно стоять и ходить. Поэтому помимо курса массажа раз в 3 месяца необходимо выполнять ежедневную зарядку и чем чаще тем лучше.