Консультация лора /

Стреляет в ухо — вопрос №93112

Добрый вечер. У меня хронический фарингит (так обычно говорят), позавчера почувствовала что воняет каким то гноем, думала зуб, потом до меня дошло- что это из горла, начала лечить по схеме - ингаляции мирамистином, граммидин, капли тонзилгон, виброцил в нос, но состояние ухудшилось- справа заболел лимфоузел к вечеру при глотании отдаёт в правое ухо. Может стоит пить какие- нибудь антибиотики? Температуры нет

Терапевт
Здравствуйте! Можете приложить фото? Возможно обострение фарингита с гнойными пробками и нужно присоединения антибиотиков
Клиент
Оксана, Какой антибиотик посоветуете?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Да,скорее всего бактериальный фон воспаления. Если переносите пенициллины начните принимать амоксиклав 875 мг2р/сут 7 дней,если не переносите - спирамицин 3млн.ед 2р/сут 7 дней. Местно продолжайте начатое.
Принятый ответ
Терапевт
В последнии 3 месяца вы принимали антибиотики? Есть ли аллергия? Беременность?
Клиент
Оксана, Лечила хеликобактер пилори принимала метронидазол сейчас допиваю Д нол аллергии нет беременности нет
Терапевт
Здравствуйте.Инфекция распространяется .Лечить дома не рекомендую.Если есть возможность,то пойдите в поликлинику или завтра на приемный покой.Антибиотик нужен.Лучше всего будет,я считаю,что Оспомокс.Но лучше в больницу пойти на очной осмотр к врачу.
Если будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Крепкого вам здоровья и всех.
Невролог
Добрый вечер, Ольга. Необходимо очно посетить ЛОРа, сдать мазок из зева и анализ чувствительности к антибиотикам. Ели речь идет о гнойной ангине или тонзиллите - гнойные пробки промыть (это возможно только очно на приеме у врача). А также если имеется привкус и запах гнойного отделяемого, речь идет с бОльшей долей вероятности о бактериальной инфекции. Антибиотик нужен, но, чтобы не лечиться, так сказать, "пальцем в небо", для этого и сдается мазок из зева и анализ антибиотикочувствительности для того чтобы понять что будем лечить и чем. Не экспериментируйте с антибиотиками самостоятельно, это не простые препараты, не витаминки, поэтому самолечение может только навредить. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Клиент
Наталья, при ангине ведь температура?)
Терапевт
Если вы в последние 3 месяца не принимали амоксиклав, то начинайте приём по 1000 *2 раза 7 дней , для снятия отека к лечению добавьте лоратадин10 мг*1 раз в день 5 дней, для снятия болей можно несколько дней принимать нимесулид, ибупрофен. Покажитесь доктору.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое возможно при увеличении лимфоузла. Температуры нет? Попробуйте полоскать горло раствором хлорофиллипта 1ст л на стакан воды 3 р в день.