Гемангиома печени и беременность

Мне 36 лет. Вчера сделала УЗИ, беременность 4-5 недель, при этом есть гемангиома кавернозная печени 3×4 см, без изменений за 7 месяцев. Также полип желчного 4.7мм. Можно ли вынашивать ребёнка таким диагнозом или нужно делать прерывание?

Здравствуйте!
Можно конечно, никаких прерываний не требуется, обычное плановое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел, а это не является угрозой для моей жизни. Просто начиталась , что она может начать расти из-за гормонов и лопнуть

Она небольшая, это не является угрозой для жизни.

Здравствуйте!Как давно выявлена гемангима? Консультацию хирурга получали? Какое мнение гинеколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, гемангиома с 19 года . Без динамики. Все это время наблюдали просто по узи плюс анализ крови биохимия. Все анализы хорошие.

Безусловно, прерывания делать ненужно. Гемангиома нуждается в контроле. Учитывая большие размеры гемангиома. рекомендую все-таки планово посетить абдоминального хирурга для уточнения дальнейшей тактики лечения.

Биохимический анализ крови выполняли?

Здравствуйте!
Гемангиома не является показанием для прерывания беременности. Достаточно наблюдать за ею всю беременность и контролировать биохимический анализ крови.

Здравствуйте
Спокойно вынашиваете ребёночка, нет никак противопоказании

Принятый ответ

Здравствуйте

Ни гемангиома печени ни полипы желчного пузыря не являются противопоказанием к вынашиванию беременности. Прерывание делать НЕ надо.

После родоразрешения планово при сохранении полипов надо обсуждать вопрос с хирургом лапароскопической холецистэктомии.

Гемангиому при отсутствии жалоб просто наблюдать в динамике.