Консультация гастроэнтеролога /

Гемоглобин/гаптоглобин в кале повышен — вопрос №931173

Сдал анализ - гемоглобин/гаптоглобин в кале. Результаты выше нормы - 400 при норме до 50. О чём это может говорить? С учётом того, что колоноскопию делал год назад, там никаких проблем абсолютно. В копрограмме скрытой крови нет. Всякие b12, железо и прочие - сдавал анализ, нет проблем. Я заметил, что у меня за два дня до этого геморрой кровоточил (алая кровь на бумаге была, именно как бы ближе к самому сфинктеру). В день, когда сдавал анализ визуально крови не видел, но может микро частицы были и именно они отразилось на анализе? Есть атрофический антральный гастрит, по фдгс от мая 22г.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , да , обострения Геморой в данном случае сыграло свою роль . В связи с чем сдавали анализ ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдавал просто для себя, я очень мнительный, помню что когда то его назначали уже, сдавал. А сейчас просто сдал, на всякий случай. Немного ипохондрик я. Скажите, с учётом того, что колоноксопию я делал год назад и там вообще никаких проблем и мне сказали что теперь не ранее чем через 4...5 лет её повторять, не может же там за год что то серьёзное быть?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет рекомендую пролечить геморрои и пересдать анализ .
Клиент
Екатерина, я сейчас посмотрел, оказывается 2 года назад делал колоноксопию а не 1 год назад. И там мне сказали что в следующий раз через 3...4 года, не раньше. Потому что совершенно все хорошо было. За 2 года может быть там что то произойти? Извините, просто переживаю сильно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жалоб с вашей стороны как я понимаю нет ? Болевого синдрома, изменение стула ?
Клиент
Екатерина, у меня давно, много лет, стул полуоформленный, иногда жидкий, но всегда 1 раз в день,редко 2 раза в день. я принимаю эглонил (психиатр назначил), читал что он может слабить. В этом плане не идеально. Но каких то изменений не было, он как есть так и есть. Жалоб никаких нет (кроме глоссита, географический язык, 3 месяца не проходит, начался после антибиотиков, отправили на фгс подозревали что из за рефлюкса, но не подтвердилось, буду дальше разбираться). Похудел на 2кг на нервной почве зимой, был 80.5кг, стал 78.5. Других жалоб нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае не переживайте . Пересдайте просто анализ после лечения.
Гастроэнтеролог
Добрый день, пролечите геморрой и повторно пересдайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ну он не беспокоит, просто два дня до сдачи была алая кровь на бумаге (немного стул твёрдый был), а когда сдавал - не было её визуально. То есть может быть какая то анальная, трещина, которая немного крови и по анализу видно а визуально в кале и на бумаге крови нет?
Гастроэнтеролог
Да, может. В любом случае осмотр проктологом для исключения перианальной патологии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Причина - геморрой. После лечения геморроя проконтролируйте анализ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, то есть может быть такое, что несколько дней назад до сдачи анализа была алая кровь, а в день сдачи её не было, но там или геморрой или анальная трещина, которая немного зажила и поэтому визуально крови нет, но все же до конца не зажила и какие то микро части крови оттуда выходят и в анализе это появилось?
Терапевт, Гастроэнтеролог
возможно
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! если видели сами визуально кровь в стуле, то могло сказаться и на результатах анализа . Рекомендую консультацию проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я видел за 2 или 3 дня до этого, алые пятна крови на туалетной бумаге
Гастроэнтеролог
Причина появления алой крови в стул - нарушение целостности слизистой прямой кишки. рекомендую консультацию проктолога для уточнения диагноза и назначения терапии.
Клиент
Марина, спасибо. Получается что за несколько дней до сдачи кала на гемоглобин/гаптоглобин у меня была алая кровь на бумаге после дефекации, эта рана до конца не зажила и хотя визуально в день сдачи кала в нем не было видно крови, скрытая кровь от этой раны осталась и выявилась в анализе?
Гастроэнтеролог
Да, вероятнее всего...