Консультация офтальмолога /

Выделения из глаз при орви — вопрос №931188

Дочки почти 4 года, был сначала небольшой насморк, потом началось орви насморк усилился, кашель, слёзы, ночью поднималась температура до 38.5. Сейчас температуры нет. Вчера вечером начались слёзы и большие выделения из глаз. Глаза не чесались. Промывала физ.раствором и ромашкой. Сегодня выделений почти нет, слезятся тоже уже меньше, глаза не болят и не чешутся, но есть покраснения вокруг зрачка. Нужны ли какие-то дополнительные капли ? Сколько раз в день можно промывать?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, учитывая жалобы надо покапать антисептик глазной окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Разрешен деткам. Окомистин активен и против вирусов и против бактерий.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи
Принятый ответ
Клиент
Вера, мы сейчас заграницей. Антисептиков нету. Даже альбуцита. Единственное, что мне дали в аптеке Oftalmоwell

Действующие вещества: полимиксина В сульфат, неомицина сульфат и грамицидин. Каждый мл стерильного раствора содержит (1 мл = 40 капель): 5000 МЕ полимиксина В сульфата, 1700 МЕ неомицина сульфата и 25 МЕ грамицидина.

Другие ингредиенты: хлорид натрия, этанол 96%, пропиленгликоль, полоксамер 188, хлорид бензалкония, гидроксид натрия или разбавленная серная кислота для регулирования pH и очищенная вода. Можно его использовать?
Офтальмолог
Это антибактериальные комплексные капли, вполне хорошие.
Капайте их. Поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая, что выделений практически нет, но сохраняется небольшая инъецированность, капли нужны. Капли с антибиотиком считаю лишними на данном этапе, поэтому рекомендую капли антисептики. Это или окомистин или витабакт ( это равнозначные препараты, какой сможете приобрести у себя в регионе). Капать по 1 капле 4 раза в день в оба глаза. Курс 5-7 дней. Далее нужно смотреть на динамику. Промывать также 4 раза в день спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурациллина или ромашки или хотя бы кипяченой воды
Принятый ответ
Клиент
мы сейчас заграницей. Антисептиков нету. Даже альбуцита. Единственное, что мне дали в аптеке Oftalmоwell

Офтальмолог
Елена, да, конечно, это можно закапывать. Это хороший антибактериальный комплексный препарат. Если не ошибаюсь разрешенный деткам с двух лет
Клиент
Александра, а он является антибиотиком?
Офтальмолог
Добрый день! Елена промывать ромашкой не нужно. Можно протирать веки тампоном смоченным в р-ре фурациллина 2р в/д при наличии отделяемого, и закапывать гл.капли антисептик витабакт либо окомистин по 1 кап 3-4р в/д в течении 7 дней. При ухудшении состояния очный осмотр офтальмолога.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Используйте антисептик бактавит или окомистин по 1 капле 3 раза в день 5-7 дней. Промывать глаза по мере необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Рафаил, мы сейчас заграницей. Антисептиков нету. Даже альбуцита. Единственное, что мне дали в аптеке Oftalmоwell

Офтальмолог
Елена, указанные вами капли использовать можно.
Офтальмолог
Добрый вечер,Елена!
Вы при покупке этих капель сказали,что ребёнку 4 года?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, да, в анотации написано с 2х лет. А вот, когда показала состав витабакт, в аптеках сказали, что это вещество детям нельзя.
Офтальмолог
Ну и прекрасно,капайте эти капли.
Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте! Это конъюнктивит на фоне ори.
Капли, которые вы приобрели разрешены детям старше 2 лет, капать их можно. 4р/д
Отделяемое убирать либо кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры либо раствором фурациллина.
Следите за состоянием ребёнка.