Консультация эндокринолога /

Замена инсулина таблетками — вопрос №931371

Здравствуйте.Меня зовут Анатолий,62 года.Я попал в больницу с гангреной 2 пальца левой стопы.Там Я узнал, что у меня есть диабет.Анализ крови натощак показал 7,4.Кололи инсулин по 4 ед.3 раза в день.Сахар упал и держится в районе 5,2-5,3.Выписали на амбулаторное лечение с продлением уколов по 4 ел.3 раза в день.Я хотел бы заменить инсулин таблетками.Скажите пожалуйста какие таблетки и как можно принимать? Может диабетон,может что то другое? Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, Ваш рост и вес.
Напишите, из выписки, результаты АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общ., гликированный гемоглобин.
Клиент
Здравствуйте.Рост 182 ,вес 73,АЛт12,6,АСТ-15,1,бiл.заг-10,9,креат.70,себя.4,43,бiл.заг.-58,8 Нв121,ерит-3,71,лейк-10,3 гипотрофия 1 СТК.Рекомендованное лечение Фармасулин Н по 4 ед. 3 раза в день.Я могу прислать фото выписки,только не знаю как.Пожалуйста подберите мне таблетки.Спасибо

Эндокринолог
По ИМТ избыточного веса нет.
Ваши анализы разрешают подбор таблетированной схемы для лечения сахарного диабета.
Гемоглобин очень низкий, препараты железа принимаете?
Диабетон можно принимать только утром, не хватит его мощности, поэтому к этому препарату пока не будем подходить.
Начните принимать Галвус 50 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды.
По глюкометру контроль глюкозы 3 дня по схеме: натощак утром, до обеда, через 2 часа после ужина.
Затем напишите Ваши сахара, при необходимости скорректируем лечение.
Клиент
Может что то другое?По интернету посмотрел,что они довольно редкие.Может что более доступное,распространенное? Спасибо.
Эндокринолог
Так у нас это самое ходовое лекарство, не влияет на печень, почки, сердце.
Амарил, Манинил, Глибенкламид, Янувия, Випидия, Форсига, Джардинс, что из этого у Вас есть в аптеках?
Клиент
Глибенкамид, манинил есть,
Клиент
Не нашел только янувию,а вообще есть все.Глибенкамида,конечно почти в каждой аптеке
Эндокринолог
Хорошо. Теперь выбирайте, чем начнём лечиться:
1. Амарил хорошо снижает сахара, но может вызывать отёки (на ногах в первую очередь);
2. Манинил и Глибенкламид самые сильные, могут резко понизить глюкозу крови, могут оказывать влияние на почки. Креатинин - контроль 1 раз в 6 мес.
3. Випидия, как и Галвус безопасна. Немного по действию слабее. И по цене дороже.
4. Форсига и Джардинс прекрасны, но могут вызывать инфекцию мочеполовых органов. Подмываться утром и вечером обязательно.
Как Вы понимаете, у всех препаратов есть свои минусы. Определись какой больше всего понравится и я подскажу схему лечения, дозировку.
Клиент
Глибенкламид, или джардинс
Эндокринолог
Хорошо.
Джардинс 25 мг вечером после еды.
Контроль уровня гликемии (3 дня) : натощак утром, до обеда, после ужина через 2 часа.
Сахара напишите здесь, посмотрим достаточно ли будет 1 препарата, чтобы уровень гликемии был нормальным.
Клиент
А если глибенкламид?Хочется эффективнее и дешевле.А то у меня даже пенсии нет
Эндокринолог
А если Глибенкламид, то 1,75 мг вечером после ужина + дневник самоконтроля гликемии
Клиент
А вы говорили ещё про диабетон с железом.А их нельзя скомбинировать?
Клиент
Но глибенкламид по 5 мг.Это одну нужно делить на три части?
Эндокринолог
Я не знаю Ваших сахаров, чтобы точно ответить на вопрос.
Если Глибенкламид только дозировкой в 5 мг, то делите попалам. Половинку вечером после ужина.
Клиент
Тогда глибенкламид.У меня же ещё и работа,связанная с разъездами.Нужно контролировать сахар в крови? как часто это нужно?
Клиент
А сколько нужно, чтобы было сахаров? После уколов у меня было 5,2-5,3
Эндокринолог
Уровень гликемии хороший на инсулине, но чисто на еду короткий инсулин колоть нельзя, схема не правильная.
С учётом того, что у Вас уже есть осложнения на сосуды (гангрена) уровень гликемии натощак должен быть до 6,5 ммоль/л, в течение дня до 7,5 ммоль/л.
Контроль уровня гликемии (3 дня) : натощак утром, до обеда, после ужина через 2 часа. Далее по уровню сахаров проведем коррекцию лечения. Предугадать заранее ничего нельзя и чисто измеряя сахара натощак подобрать лечение не получится.
Клиент
Спасибо.Понял.Я отпишусь.С прошедшим Вас днём медика
Эндокринолог
Благодарю за поздравление!
Ждём Ваши сахара...