Какой прогноз при переломе обоих мыщелков б/берцовой кости без значительного смещения?

Уважаемые врачи, посмотрите пожалуйста снимки и скажите своё мнение - на какой стадии срастания сейчас перелом? Перелом получен 03.05 при прыжке с высоты, 9 дней стационара в лангете, при выписке 12.05 наложен гипс от верхней трети бёдра до стопы полностью. Выписку из стационара и снимки прилагаю.

Принятый ответ

По снимку перелом внутреннего мыщелка большеберцовой кости с умеренным смещением.

Но хочу акцентировать вимание, что так выглядит перелом на рентген снимке, как показывает практика такие переломы на КТ показывают другую картину, с импрессией (вдавлением) кости на суставной площадке.

То что видно по снимку, то проблем и последствий быть не должно, кроме как усиления варусной установки голени (голень может больше смещаться кнутри).

Важно делать контрольные снимки, а лучше КТ чтобы не пропустить возможное вторичное смещение отломков, после выписки через 2-3 нед нужно делать контрольные снимки.
Наблюдать чтоб в суставе не накапливалась кровь (гемартроз).
Вцелом ходить на контрольные явки к врачу.

Фиксация в гипсе 10-12 нед, Ходьба на костылях, на ногу ненаступать.

Принятый ответ

1. Через 2-3 недели после наложения гипса можно снимать лонгету и аккуратно в постели не доводя до сильной боли совершать активные и пассивные движения в коленном суставе. После такого ЛФК лонгету возвращают на место. Можно делать это ЛФК 2-3 раза в день.

2. Через полтора-два мес после контрольного снимка лонгету снимают, но нагрузка на ногу по прежнему запрещена. Продолжают разрабатывать сустав без фанатизма.

3. Нагрузка на конечность разрешается с 3-х мес после переломов после контрольного снимка. Сразу наступать полностью нельзя. Начинают с 10% и за 2-3 недели переходят с костылей на трость. Полностью отказываются от дополнительной опоры. Начинают физиотерапию, массаж, более активную разработку.
В среднем трудоспосоьность восстанавливается полностью через 6 мес.

4. На снимках состояние переломов и темпы сращения соответствуют срокам. Все идет так, как должно идти. Не хорошо и не плохо. Нужно посещать все приемы врача, выполнять рекомендации. Прогноз на полное восстановление удовлетворительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин, нога сейчас полностью в гипсе, нет возможности ЛФК делать поэтому. На данный момент рано ещё снимать гипс, как я понимаю? Врач вообще ничего не говорит, вдруг сегодня на приёме предложит гипс снять, а прошло всего 1.5 месяца и снимки Вы видите, что не срослось ещё.

По снимку я бы еще пару недель гипс не снимал.
Но начальные признаки сращения есть.
А нагрузку на конечность разрешена с 3-х мес.
Сейчас можно, например, уже гипс заменить на бандаж вполне.

Принятый ответ

Здравствуйте. Могу ошибаться по таким снимкам, но в боковой проекции есть ступенька. Это говорит о смещении и отсутствии суставной конгруэнтности . Без операции этого сложно добиться . Для подтверждения или отрицания смещения оптимально сделать КТ или МРТ коленного сустава.