Консультация инфекциониста /

Контакт недопривитого ребенка с ребенком после опв — вопрос №93175

Здравствуйте. Сыну 2г2мес.,18.10 нам сделали вторую вакцину Пентаксим, а 20.10 мы попали в больницу с диагнозом острый обструктивный бронхит. К нам в палату положили мальчика после ОПВ, о чем я узнала на следующий день. Их сразу перевели в бокс, но сутки мы провели в достаточно тесном контакте. 26.10 нас выписали, а ночью поднялась температура 38.3. Дежурный педиатр сказала,что это вирусная инфекция, а не полиомиелит. Что мне делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что-то ещё есть кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сопли и кашель,но они еще не проходили. И горло красное сейчас

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Основной путь передачи полиомиелита- фекально-оральный. Если мама соблюдала правила гигиены по уходу за ребенком, то риски стремятся к нулю.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Мы соблюдали,а мальчик все время лазил по нашей тумбочка,трогал наши фрукты,печенье...
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да, в больнице это сплошь и рядом, подхватили ОРВИ
Принятый ответ
Офтальмолог
Вероятнее всего у вас банальное орви. Тем более вас дежурный педиатр уже осмотрел
Терапевт
Здравствуйте! Точно не полиомиелит. Банальная ОРВИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы уже обращались, вирус передаётся через рот, но если не соблюдать правила гигиены, если бы дети ходили на один горшок плохо мытый. То, что у вас-это типичное ОРВИ. Больше жидкости, нос промывать солевыми растворами, не перегревать, желательно создать влажные прохладные условия в помещении. Больница такое место, где можно легко заразиться, особенно вирусом. Ведь деток много, с разными заболеваниями. Не переживайте. Это не Полиомиелит
Клиент
Анна, спасибо)
Терапевт
тем боле, что у Вашего ребенка нет знАчимого для заражения и заболевания полиомиелитом иммунодефицита.
Клиент
Альфира, а как же сниженный иммунитет из-за болезни?
Педиатр
Здравствуйте ни чего и не переживайть
Рисков заражения нет,если только ОРЗ от него
Терапевт
знАчимое снижение иммунитета-это ВИЧ,прием иммуносупрессоров,лейкоз
Клиент
Альфира, поняла. Спасибо
Терапевт
не волнуйтесь. лечитесь спокойно от ОРВИ-вит С,обильное питье.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Лечить ОРЗ, привитые для непривитых опасными не являются, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка вирусная реинфекция, повторное заболевание вызванное вирусом. Вирусом полиомиелита Вы не могли заразиться таким образом, не переживайте.
Педиатр
У вас 2 пентаксима- в ней инактивированный полиомиелит. Для вас контакт безопасен на 100%/. Прививоный полиомиелит- страшилка, описанная в учебниках. Никто из педиатров вживую не видел.
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас скорее всего респираторное заболевание.возможно развитие осложнений:бронхита,пневмонии,или заражениеи другим вирусом.
Заболеть полиомиелитом вы не можете,т.к. у ребенка уже есть иммунитет против полиомиелита,после прививок Пентаксимом,его достаточно,чтобы не заболеть при возможном контакте с ослабленным вирусом из живой вакцины.И совершенно не обязательно вирус после вакцинации будет выделяться.Не волнуйтесь,лечитесь!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
У вас пройто орви
Терапевт
здравствуйте.лечите орз .Полиомиелита у него нету.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.