Диффузно-неоднородные изменения структуры околоушных слюнных желез
Полтора месяца страдаю сухостью во рту и в горле, ничего толком не ем, кроме жидкой пищи. Слюны мало. Прошла кучу врачей. В итоге направили к стоматологу по слюнным железам. Приём через неделю только. До этого еду запивала года 3 водой, но чуть чуть, примерно на порцию уходило пол стакана воды. Синдром шергена исключен, анализы все в норме. Узи прилагаю. За три недели до этой симптоматики удалила коронку со штифтом ( там гнойное воспаление было) антибиотики не назначали, только ванночки с перекисью и Хлоргексидином. P.s.Впервые я поняла что мне слюны не хватает года три назад после рождения первого ребёнка, ну я и стала запивать еду водой, а три месяца назад родила 2 ребёнка и сейчас вообще сухость настала.
Здравствуйте!Какие анализы Вы сдавали?,прикрепите их сюда к вопросу для просмотра.
Анна, загрузила
Судя по исследованиям у Вас аутоимунный тиреоидит,кистозные изменения в щитовидной железе и в слюнных железах.Нужен граммотный эндокринолог, нормализовать уровень гормона Т3, обследовать ещё и работу поджелудочной железы.В яичниках был поликистоз?
Анна, не было в яичниках ничего. Т.е. сухость эту даёт щитовидка?
Принятый ответ
сухость даёт то что нарушена работа крупных слюнных желёз,в паренхиме слюнных желез кистозные образования,поэтому слюнные железы воспалены.Щитовидная железа тоже работает ненормально и в ней тоже кистозные изменения,гормональные изменения в организме.Возможно беременность и роды так повлияли,так как это стресс для организма и большие колебания различных гормонов.Отсюда и образовались кисты.