Гормональный сбой
Здравствуйте ,дата последних месячных была 22.04.22,заключение узи»эхографически наботова киста,мультиффоликулярные изменения в обоих яичниках с наличием персистирующего фолликула справа»прописали пить дюфастон 2*10 дней,после отмены пошли месячные,сегодня второй день,нужно ли ещё что нибудь пить ,либо цикл восстановится ?
Здравствуйте. Вам нужно повторить узи после месячных и сделайте кольпоскопию, так как есть кисты на шейке
Принятый ответ
Здравствуйте. Если такой сбой впервые, то пока ничего пить дополнительно не нужно. Возможно он произошёл от стресса, изменений в весе и т. д. На 5-7 день менструации повторите узи. Наботовы кисты нестрашны при небольшом размере, за ними только наблюдать.
Здравствуйте, Валентина! Сделайте УЗИ на 5 день цикла, с описанием объема яичников и количества фолликулов в них. Такая задержка впервые? Может быть на фоне стресса, длительных поездок, перелетов/переездов. Какой у Вас рост и вес?
Ольга, задержка впервые,были стрессы,я думаю из за них,мой рост 164,а вес 53,если на УЗИ покажет снова не в норме,нужно будет пить дюфастон ?
Принятый ответ
Нет, дюфастон не лечит, даёт только регулярные менструации. Если будут изменения на УЗИ и будет снова задержка нужно будет сдавать кровь на гормоны. Согласна, вероятно нарушение из за стресса, на любой стресс женский организм в первую очередь реагирует нарушением цикла. Рациональное питание с достаточным количеством полезных жиров, минимизация стрессов, полноценный ночной сон. Цикл восстановится. Здоровья Вам!
Здравствуйте.лучше попить дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1т 2 раза в день с целью лечения мультифолликулярных яичников. пить нужно хотя бы полгода. через полгода повторить узи на 5-7 день. при такой структуре яичников сбои будут постоянно.