Увеличенные лимфоузлы на шее

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Приехали на машине из Москвы в Сочи с сыном на море. Ребёнку 3 года и 3 месяца. Спустя 8 дней примерно, на шее обнаружили шарик. Больше никаких симптомов не было. Самочувствие хорошее, аппетит и стул в норме. Записались ко врачу, нам тут же был поставлен диагноз-мононуклеоз. Сдали кровь и соскоб, сделали узи брюшной полости и шеи. Показало увеличенные лимфоузлы, по брюшной все в норме. У ребёнка были капли полиомиелит за месяц примерно до этого, после небольшой стоматит. Болеет редко. Прилагаю заключение врача и результаты анализов. Нужно ли это лечение? Как быть дальше? Может увеличенные лимфоузлы просто реакция на море и солнце, на капли полиомиелита? Спасибо.

Здравствуйте!
Анализ пока не прикрепился, напишите когда получится его прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, вроде прикрепилось

Просмотрела анализы, как то не очень складывается впечатление о мононуклеозе, обычно у детей картина инфицирования более яркая. На инсоляцию, смену климата конечно может отреагировать лимфоузел.
Не увидела анализ методом ИФА на ВЭБ, его не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, не назначали.. только это.

Чтоб окончательно разобраться с мононуклеозом сдайте ИФА кровь к ВЭБ Ig M, G по ним уже точно можно будет сказать есть ли острый процесс мононуклеоза.
По ПЦР и так видите что ничего не нашли, но в остром периоде могут и не найти, чтоб окончательно разобраться сдавайте ИФА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!