Консультация гинеколога /

Проверка маточной трубы после внематочной — вопрос №932220

Здравствуйте. В апреле была внематочная. Удалили правую трубу .прошло 2месяца. Вопрос нужно проверять оставшуюся трубу на проходимость? И через сколько можно беременнить ?
Мнение двух гинекологов разошлись. Одна гинекологов сказала, что лишние вмешательства не нужны. И если быть внематочная, то и на гсг можно не увидеть. Сказала что нужно через 3месяца прийти на УЗИ и проверку на инфекции и дальше пробовать беременнить.
А другая сказала нужно гсг

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите беременность была первая или были роды?
Клиент
Марина, в августе 2021 году был самопроизвольный выкидыш на 5 недели. И в апреле 2022г. Внематочная, сделали лапароскопию _удалили трубу. Детей нет
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В этом случае соглашусь с доктором который рекомендовал проверить проходимость оставшейся трубы. Рекомендовала бы вам мес 6 не беременеть, обследоваться в полном объеме, дабы сократить все риски при след беременности. Какие анализы вы уже сдали? Укажите вашу массу тела и рост пожалуйста.
Клиент
Марина, рост 158,вес 51кг.
После внематочной прошло 2месяца.
Меня отправляли на турбикулез матки -не подтвердили. Сделала УЗИ поставили хронический сальпингоофорит, но яичники и все показатели в норме. На инфекции так же сдавала-отсутствуют. Сейчас не чего не беспокоит. Единственное врач выписала кок джес и сказала в начале сентября прийти и назначит витамины и анализы перед планированием беременности. А сейчас кроме противозачаточных не чего не нужно пить...
Не хочется время терять. Так как беременность планируем уже 3года
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Сейчас принимайте кок, пройдите МСГ оставшейся трубы. Укажите возраст супруга пожалуйста. Есть ли у него дети?
Клиент
Марина, мужу 32года, детей нет. Спермограмму сдавал изначально было астенозооспермия. Далее назначили витамины цинка и, фолиевую и Андро комплекс. В итоге результат ы улучшились и стала нормоспермия. Получилось забеременеть. Но что первых раз случился выкидыш. А которой раз внематочная
Гинеколог, Репродуктолог
На основании 1 потери беременности мы не можем судить о наличии невынашивания беременности. Внематочная беременность, это конечно спаечный процесс и возможно последствие перенесенной ранее инфекции. Но все же учитывая все что было по вам и по мужу, со своей стороны рекомендовала бы вам пройти МСГ, сдать кровь на белок теплового шока хламидии, исключить АФС, сдать кровь на уровень АМГ. по анализам если потребуется подобрать терапию. Дополнительно к Джес сейчас добавить св Лонгидаза 3000 ед на ночь ректально по 1 св 1 раз в 3 дня,№10.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. Всё таки лучше проверить оставшуюся маточную трубу.
Лонгидазу я делала курс из 10уколов . В мае 2022,после операции
Гинеколог, Репродуктолог
Да, в вашем случае желательно проверить. Лонгидазу можете ставить курсами раз в пол года.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В проверке нет необходимости. Главное, чтобы не было воспалительного процесса на трубах.
Начинайте подготовку и планируйте беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!ГСГ можно будет провести , если беременность в течение года не наступит, сейчас обязательной это не является , вы можете после внематочной через 6 месяцев планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000в сутки
Клиент
Галимат, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не теряйте времени и спокойно планируйте беременность

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Подхода оба верные, нельзя сказать, что один из врачей не прав.

Можно проверить трубу в ближайшее время предварительно сдав анализ на инфекции : мазки. Через 3 месяца после операции это делать можно.

Можно попробовать самостоятельно забеременеть в течение полугода и после проверить, если не получается беременность.

Можно не проверять с помощью ГСГ и попытаться забеременеть в течение года. А потом сразу обратится к гинекологу-хирургу, чтобы выполнили лапароскопическим доступом хромогидротубацию и в случае отсутствия проходимости сразу трубу удалили и в таком случае вам можно получить квоту на эко.
Клиент
Анна, я на всё готова лишь бы оставить маточную трубу. Подскажите а с одной трубой можно ли получить квоту на эко? Может стоит сразу эко? Хочется уже ребёночка!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Квоту можно, когда есть диагноз трубного бесплодия, в таком случае либо обе трубы должны быть удалены, либо диагноз непроходимость стоит единственной трубы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно проверить оставшуюся трубу и планировать беременность