Консультация ревматолога /

Антифосфолипидный синдром — вопрос №932352

Добрый день, у меня в анамнезе в феврале 2022 замершая беременность на 9 неделе, в апреле бхб. ( в2018 году роды) Начала обследоваться на АФС и тромбофии, по тромбофилиям выявлены нарушения в фолатном цикле, пью активную форму фолиевой кислоты 400. По АФС трижды сдавала анализы первые два раза положительные ат к в2 гликопротеину, первый раз 31,8 второй раз 68, а третий раз в другой лаборатории там вообще отрицательно, все остальные показатели в норме. Ревматолог мне на приёме толком ничего не сказала назначила ещё один анализ Нуклео 9. Я уже хочу планировать беременность подскажи что нужно делать перед планированием и если наступит беременность какая тактика?

Ревматолог
Здравствуйте. Ревматолог вам назначила анализ для уточгения диагноза. У вас нет диагноща для того, чтобы ответить ра асе ваши вопросы. Если там ничего не будет, то вами будет заниматься гематолог. Гематологи занимаются первичными антифосфолипидными синдромами. Если ревматолог найдет свой диагноз, то будете получать рекомендации у него. Обследуйтесь.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
С какой периодичностью вы сдавали B2-гликопротеин? Какая форма была положительной - иммуноглобулин М? Или G? Или суммарная?
Остальные обследования на АФС какие результаты (иммуноглобулины к кардиолипину и фосфолипидам, волчанояный антикоагулянт)?

Клиент
Между первым и вторым 7 недель, закрепила результаты, чуть позже закреплю результаты третьего анализа
Ревматолог, Терапевт
Ну то, что у вас обнаружено - не имеет диагностической ценности. Антифосфолипидные тела не оцениваются в суммарном соотношении, только по отдельности иммуноглобулины М и А - это раз. Два: для диагностики АФС должно быть два положительных результата раздельного исследования иммуноглобулинов кардиолипина или b2-гликопротеина в периоде не менее 12 недель между сдачами.

У вас, получается, лабораторные критерии не соблюдены: а) предположения об АФС основываются на суммарном исследовании антител, а не на раздельном б)срок диагностики не соблюдён в) кардиолипины не исследованы вообще.

Теперь, что касается клинических критериев АФС. Сюда вы тоже не укладываетесь.
АФС предполагает эпизоды тромбозов и/или патологий беременности в виде:
- гибель плода после 10 недель гестации или роды до 34 недель
- если речь идёт о прерывании беременности до 10 недель, то в критерии диагностики включается не менее 3х подобных эпизодов.

То есть клиника у вас тоже не критериальная.
Таким образом, на текущий момент у вас нет данных для постановки АФС, но вы не обследованы как положено. Сдавайте анализы на АФС в правильном порядке, тогда можно будет о чем то прицельно говорить.
Клиент
Наталья, спасибо, посмотрите пожалуйста последние исследования которые я загрузила
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела, мнение тоже. Исследованы суммарные антитела и в ANA (а нужен развёрнутый иммуноблот по антителам), и в кардиолипинах. Нужно другое.