Ультразвуковое исследование брюшной полости у ребенка

Здравствуйте, ребенку 1 годик, проходим медосмотр, пока сдали только кровь и сделали узи. Расшифруйте пожалуйста результат узи, вопрос по поводу головки поджелудочной железы. По каким причинам она может быть увеличена и требуется ли лечение? Едим 5 раз в день, утром каши с маслом, в обед пюрированные супы, хлеб, любит бананы, груши яблоки, каждый день даю. Ест плохо, вот уже недели 3. Лезут зубы верхние

34 года
10 Июня ·Просмотров: 146·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ можно предположить не заболевание поджелудочной железы, а реактивное увеличение головки. Часто такая находка у детей бывает временной, после еды, перенесенной инфекции, погрешностей питания, газообразования. В самом заключении врач тоже указал, что это возможно связано с приемом пищи, так как кормление было за 3 часа до исследования. Структура поджелудочной однородная, контуры ровные, проток не расширен - это спокойные признаки.

Лечение только по такому УЗИ обычно не требуется, если нет частой рвоты, сильных болей в животе, жидкого жирного стула, потери веса. Снижение аппетита 3 недели вполне может быть на фоне прорезывания зубов. По селезенке описаны эхо-признаки увеличения, поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют общий анализ крови и очную оценку педиатра. Контроль УЗИ обычно делают через 2-3 месяца.

Спасибо за ответ, еще один вопрос. Мы с рождения мучается с тимомегалией, прививки не делали, посмотрите пожалуйста результат узи вилочковой железы( прикрепила) она вроде бы стала уменьшаться, прививки пока также нельзя ставить?

Посмотрите пожалуйста результаты крови , прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей до 2–3 лет нормальные размеры поджелудочной очень вариабельны. Часто имеет место быть физиологическая особенность за счет непропорционального роста

Ребёнок как давно болел простудными заболеваниями? Перед узи ребёнок кушал?

Если со стороны ребёнка нет рвоты, жидкого и частого стула,болей в животе, то как правило терапии не требует

Перед узи кушал за 3 часа каши немножко, он болел в декабре, без температуры, вообще не знаю что тогда было( прошли много врачей), была рвота после каждого кормления.

Такое заключение узи органов брюшной полости может быть на фоне питание накануне, поэтому узи обычно рекомендуется выполнять натощак

По поводу вилочковой железы, да отмечается положительная динамика, в целом увеличение достаточно часто встречается у детей, так как это органы иммунной системы, а если состав ребёнка нет жалоб , то как правило противопоказанием для вакцинации не является

Принятый ответ

Добрый день

Ознакомилась с протоколом узи.

Реактивное увеличение ( причем совсем незначительно) абсолютно не говорит о течении какого либо патологического состояния у ребёнка , может быть спровоцировано недавним приемом пищи, особенно углеводов , а так же после перенесенной в недавнем времени кишечной инфекции или просто любой вирусной.

Сама ткань поджелудочной железы однородная , не изменена , нет признаков острого воспаления

Если нет жалоб со стороны ребёнка в виде постоянных болей в животе, рвоты- то
Как правило , контроля подобное заключение в динамике не требует.

он болел в декабре, без температуры, вообще не знаю что тогда было( прошли много врачей), так и не нашли причину, была рвота после каждого кормления.

Ознакомилась, да, в динамике по центилям тимус имеет тенденцию к уменьшению, структура его также не нарушена

В целом для детей раннего возраста характерна тимомегалия, это частая находка, далее будет инволюция вилочковой железы, это нормально и физиологично

Тимомегалия 3 ст. - не является противопоказанием к вакцинации, при нормальном анализе крови и хорошем самочуствии - рекомендуется прививать ребенка согласно нац. календарю

Увеличение тимуса по УЗИ - это ложный мед.отвод

Доброе утро

С результатами ознакомилась

По анализу мочи немного увеличена плотность (удельный вес), подобное может быть утром. когда моча более концентрирована в норме, так и на фоне недостаточного питьевого режима

Признаков воспаления в органах мочеполовой системы не отмечается, так как прозрачность полная, нет бактерий, белка

Единичные лейкоциты могут быть в поле зрения, как и эпителий в норме

По анализу крови - признаков анемии и скрытого дефицита железа нет. так как гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены

Тромбоциты в норме (от 150 до 500)

Лейкоциты и нейтрофилы не повышены, что говорит об отсутствии острого воспалительного процесса на данный момент

небольшое повышение лимфоцитов в процентах может указывать на недавний контакт организма с вирусом. возможно и бессимптомный (за последний месяц)

в целом . можно сказать, что результаты анализов соответствуют здоровому ребенку

А СОЭ -2 , это нормально или понижено?

Это нормально, у СОЭ нижняя граница - это 2 мм/ч, диагностической роли никакой не играет, более важно повышение скорости оседания эритроцитов, у детей - более 20 мм/ч, повышается при воспалении, низкий же уровень указывает на отсутствие острого воспаления в организме

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это реактивное увеличение- у детей бывает после перенесенной инфекции, погрешностей питания, при газиках и после еды. В заключении врач указал, что это возможно связано с приемом пищи.

Структура однородная, контуры ровные, проток не расширен - это главное.

При таких показателях обычно не требуется лечение если не беспокоят боли в животе, жидкий жирный стул, и нет потери веса.

Селезёнка это орган иммунной системы, увеличивается при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Обычно рекомендуем повторить УЗИ через 2-3 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

он болел в декабре, без температуры, вообще не знаю что тогда было( прошли много врачей), так и не нашли причину, была рвота после каждого кормления. Как резко все началось так потом и закончилось за1 день.

Противопоказаний к вакцинации не вижу, тимус у детей может быть увеличен - иммунитет обучается. Если давали медотвод по этому поводу - не согласен. Иммунитету надо тренироваться.

По поводу плохого аппетита: изменение вкусовых рецепторов- при анемии, железодефиците нарушается восприятие вкуса, продукты особенно мясо может казаться горьким или металлическим. Может быть от приёма пищи тошнота вплоть до рвоты – организм отказывается принять пищу, на переваривание которой потребуется кислород, а его и так мало. Пищеварение очень энергозатратный процесс, поэтому организм уходит в экономный режим, бережёт и кислород и его транспортные системы и ферменты в том числе пищеварительные. От этого организм сам загоняет себя в ещё большие дефициты. Проверить железо, ферритин, В12, В9, Д в таких случаях рекомендую на очных приёмах.

По анализу: нейтрофилы ниже лимфоцитов - возрастная норма. Лимфоциты в процентах немного выше -это был контакт с вирусом, не опасно. Гемоглобин, гематокрит норма.

Моча - без воспалительных изменений, но плотность повышена - это от недостатка питьевого режима.
В целом по анализу возрастная норма, противопоказаний для вакцинации не вижу.

Обязательно побольше пить давайте ребёнку - моча плотная. Тем более что сейчас жарко - пить предлагайте каждый час даже если по глоточку-два уже хорошо, следите чтобы не появлялись кетоны в моче - тест полоски есть для домашнего определения. Поставьте напоминание в смартфон каждый час - ,,попить воды,,.

А СОЭ -2 , это нормально или понижено?

это вариант нормы, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

По узи можно предположить отсутствие критичных изменений.

Увеличение поджелудочной железы, действительно, может быть связано с употреблением пищи незадолго до узи, как и указано в протоколе. Также она млжет увеличиться после ОРВИ или даже при бессимптомном контакте с вирусом.