Расшифровать результат УЗИ
Здравствуйте. Прошу посмотреть результат УЗИ. Какие можете дать рекомендации? Благодарю всех!
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы? Обильные длительные менструации? Боли во время менструации? Мажущие длительные выделения?
По УЗИ есть признаки аденомиоза (эндометриоза матки) оно требует лечения при наличии жалоб, если на данный момент жалоб нет, лечить не нужно
Малика Фарходовна, особых жалоб нет. "Скачки" цикла. Отсутствие либидо. Прошлым летом, да, были как-то мажущие выделения.
Попробую сейчас еще прикрепить результат консультации врача-гинеколога (она же проводила узи)
По рекомендациям Вам рекомендовали ГС И РДВ, но чтобы точно понять нужно это или нет, необходимо сделать УЗИ на 5-7 день цикла, только тогда можно по толщине эндометрия понять, есть необходимость или нет
Здравствуйте. По результату УЗИ у вас миома матки и аденомиоз , в таком случае рекомендуется наблюдение в динамике . У вас есть жалобы на межменструальные выделения из половых путей и боли внизу живота ?
Галимат Нарзановна, выделений нет. Иногда бывают тянущие боли внизу живота. Больше волнует отсутствие полового влечения(
Прикрепила еще результат консультации врача-гинеколога (она же проводила узи) - посмотрите, пожалуйста)
Подскажите пожалуйста вы в менопаузе ? Если да, то сколько лет?
Галимат Нарзановна, нет. И врач сегодня сказала, что до климакса мне еще не скоро)
Галина, здравствуйте!
Если руководствоваться только результатами УЗИ, не вдаваясь в детали анамнеза, жалоб, особенностей цикла (есть, нет, характер нарушений), то можно рекомендовать наблюдение: контроль УЗИ два раза в год.
Небольшая миома матки и узловая форма эндометриоза, при отсутствии жалоб, никаких активных действий не требуют.
Елена Александровна, из особенностей цикла - его скачки. То 56 дней, то 15. То, как положено идут: по 27-28 дней.
Не понятны показания для гистероскопии.
Обычно это подозрение на патологию эндометрия.
В данном случае, заключиться по этому вопросу не можем. Для исключения или подтверждения патологии эндометрия УЗИ следует сделать на 5-7 день цикла.
Здравствуйте. По УЗИ небольшая миома и признаки аденомиоза, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб на обильные или болезненные менструации, то Никакое лечение в этом случае не требуется, только контроль УЗИ раз в год
Екатерина Александровна, Прикрепила еще результат консультации врача-гинеколога (она же проводила узи) - посмотрите, пожалуйста)
Посмотрела, рекомендации верные в принципе. Зачем гистероскопия?
Екатерина Александровна, я не знаю)
Очень она (врач) меня напугала. Всеми этими кольпоскопиями, гс и рдв(
Здравствуйте! По результатам УЗИ никаких органических нарушений не выявлено. Да, имеется миома матки в сочетании с эндометриозом, также фолликулярная киста. Вас что-то беспокоит? Или это случайная находка?
Стоит отметить, что для Диагностики всех образований стоит выполнить еще раз узи, но как положено в первую фазу менструального цикла на 5-7 день.
То, что в рекомендациях написано ГС+РДВ, вообще к узи не относится.
Все заключения только после повторного узи в первую фазу цикла.
Нина Викторовна, в общем основное беспокойство у меня вызывают скачки цикла (но тут предклимакс, поэтому неудивительно) и полное отсутствие либидо(
Не совсем согласна с рекомендациями врача, так как уже писала выше ГС+РДВ, показаний нет, узи выполнено не в ту фазу цикла, нужно в первую.
Вас беспокоят приливы, жар, потливость?
Нина Викторовна, нет! Ничего из перечисленного не беспокоит
Тогда препараты, выписанные для Вас не нужны, они назначаются при климактерическом синдроме, а у Вас его нет.
Нина Викторовна, уточнить хочу: ни Менсе, ни тем более что-то гормональное мне принимать не надо?
А как же быть с полным отключением либидо? Явно же, что что-то с гормонами.. Эстроген? Я-то вполне себе счастливо себя ощущаю и без либидо...)) а вот мой муж.... Не очень)
Чаще всего причина в снижение либидо не гормональная
Это может быть связано, с хронической усталостью, стрессом. Недостатком витаминов: витамин Д, Ферритин. Также необходимо проверить гормоны ЩЖ: ТТГ, Т4 и Т3 свободный.
С гормонами ЩЖ всё в порядке. Сдавала в марте)
Витамин Д тоже вот недавно пропила (в доз.4000 ме) ... Ферритин да, низковат (17).
Значит, дело не в половых гормонах?... 🤔💭
Принятый ответ
Чаще всего нет. Обычно снижение либидо наблюдается на фоне приема КОК. Чаще всего, женщина устает не только физически , но и эмоционально, и поэтому снижается либидо. Возможно что-то не устраивает в половой жизни, или что-то произошло, после чего, совсем перехотелось.
Здравствуйте, по результатам узи изменения, характерные для аденомиоза-эндрметриоза тела матки. А также фолликулярная киста, такие кисты не требуют лечения и самостоятельно регрессируют в течение нескольких циклов. По поводу аденомиоза необходимо динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода, если есть симптомы :обильные, болезненные менструации, межменструальные кровянистые выделения, то рекомендуется выполнить в таких случаях принимать препараты диеногеста -Визанна, либо спираль Мирена
Юлия Олеговна, спасибо за внимание)
А с какой целью рекомендуется ГСК+ РДВ? На какой день цикла делали узи?
Юлия Олеговна, 22ой день цикла
Тогда у вас нет показаний, эндометрий нормальной толщины. Аденомиоз диагноз обычно выставляется без гистологического подтверждения. Для лечения алкномиоза в любом случае используются гормональные препараты, но это если есть симптомы
Юлия Олеговна, а как же тогда лечить этот аденомиоз, если гормональные препараты мне нельзя? Узлы на ЩЖ, миома матки...
Менсе стоит принимать?
И еще вопрос: кольпоскопию мне при таких результатах УЗИ нужно делать?
Юлия Олеговна, а еще вспомнила! Врач при осмотре на кресле сказала: вижу эрозию и она мне не нравится...
Но почему же тогда в описании УЗИ нет ничего про эрозию? Или ее и не принято писать?
И можно ли брать мазок на цитологию, если есть эрозия? Не покажет ли результат мазка воспаление из-за нее?
Здравствуйте, эрозию не видно по узи, цитологию брать можно, это не влияет на результат. Дисфункция щитовидной железы и мира матки не являются противопоказанием для гормонального лечения аденомиоза.
Менсе обычно рекомендуется, если есть симптомы менопаузы-приливы, потливость, раздражительность
Поняла. Спасибо
А если нет приливов-отливов, но есть раздражительность)
И отвращение не только к сексу, но даже к мыслям о прикосновениях...
Менсе поможет?
И последний вопрос-уточнение. Если по заключению УЗИ патологических образований в области малого таза нет - это значит, что и онкологии нет?
Принятый ответ
Нет, в таком случае Менсе вряд ли будет эффективен. Да, это означает, что за онкологию данных тоже не выявлено