Консультация педиатра /

Температура вечером в ночь, после бронхита — вопрос №932918

Здравствуйте. Сегодня 11 день как ребёнок заболел. По рентгену, сделанному 4 дня назад- бронхит. Температура 38 была 5-6 дней. Затем 37,2-37,5. Сейчас третий день, температура поднимается только к ночи, до 37,5. Утром и днём 36,6. Подскажите пожалуйста, это норма или всё таки нужны антибиотики? Лечение было без антибиотиков. Кашель влажный, вчера врач слушала, сказала лёгкие чистые. Ребёнок бодрый и весёлый весь период болезни.

Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови повышена Соэ(скорость оседания лейкоцитов). И лейкоциты совсем немного. Для начало нужно переслать общий анализ крови, чтобы посмотреть в динамике. И если показатели будут повышены, то нужен антибиотик. Как ведёт себя кашель на фоне терапии?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Стал реже, влажный. Если анализ сдавали в понедельник, когда сдать, чтоб более менее была понятна картина? У ребёнка ещё на фоне бронхита острый аденоидит? Он может давать температуру в ночь?

Педиатр
Конечно может. Это наслоение инфекции одна на другую. Общий анализ крови лучше сдать на днях. Уже показатели будут изменятся в лучшую или худшую сторону. Только после повторного анализа можно ответить на ваш вопрос о добавлении антибиотика. Кашель может оставаться из-за стекание слизи по задней стенки носоглотки.
Клиент
Анна, понятно. Спасибо. Завтра-послезавтра сдадим.
Клиент
Анна, здравствуйте. Кровь сегодня пересдали, посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Врач УЗД
Ирина , добрый вечер.
В оак больше данных за вирусный процесс ( лимфоцитоз, ускоренное соэ, концентрация гемоглобина в эритроците немного снижена, возможен начинающийся железодефицит, остальные показатели в норме).
Считаю ваши подъемы Т тела поствоспалительной реакцией, которая не нуждается в активной терапии, тем более ребенок активен, бодр.Пересдайте оак через дней 4-5, если соэ будет снижаться , значит все так и есть и Т постепенно придет в норму.
А вы никакие иммуномодуляторы не принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у него сейчас на фоне бронхита, точнее вместе с ним, начались сопли и до сих пор не прошли. Лор поставил острый аденоидит? Железодефицит, это нужно железо принимать или после выздоровления может всё прийти в норму? Первые дни болезни плохо ел. Сейчас аппетит наладился
Клиент
Ирина, фероны не даю.
Педиатр, Врач УЗД
Ирин, а слизь какого цвета? И есть ли заложенность, отек носоглотки?аденоиды ранее ставили ?
Клиент
Ирина, слизь больше к жёлтому цвету. Заложенности уже нет, первые дни была. Аденоиды года 3 назад ставили, когда часто болел. Потом долгое время насморка не было и всё было норм
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, слизь желтого цвета может указывать на бактериальный характер острого ринита.
Промывайте нос аквалор , создавайте возвышенное положение грудной клетки, обильно выпаивайте и максимально увлажняйте воздух в комнате, учитывая, что ринит держится долго, присоединился кашель ( не ичключен постназальный затек), оак, я бы поключила изофру( местный антибиотик ) по 1 впрыскиванию 3 раза в сутки.При заложенности аквалор протект или квикс( гипертонический расвор) 2-3 р в сутки.Делайте вибрационный массаж гр кл.
Клиент
Ирина, мы Полидексу брызгаеи, Лор назначил на 10 дней. Спасибо.
Педиатр, Врач УЗД
Ирин, тогда вы все получаете...пересдадите кровь и после можно принять решение.
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Клиент
Ирина, спасибо большое.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Кровь пересдали, посморите пожалуйста.
Педиатр, Врач УЗД
В оак сохраняется ускоренное соэ, но быстро оно и не восстанавливается, небольшой железодефицит.
Как себя чувствует ребенок?
Педиатр
Здравствуйте.
По приложенному анализу больше данных за вирусный процесс, да и по клинике явное улучшение. Антибиотик сейчас не нужен.
Для исключения осложнений желательно пересдать оак.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Кровь пересдали, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу положительная динамика.
Антибиоьик не нужен.
Продолжайте симптоматическое лечение
Клиент
Ангелина, спасибо большое.
Педиатр
Выздоравливайте!