Температура вечером в ночь, после бронхита

Здравствуйте. Сегодня 11 день как ребёнок заболел. По рентгену, сделанному 4 дня назад- бронхит. Температура 38 была 5-6 дней. Затем 37,2-37,5. Сейчас третий день, температура поднимается только к ночи, до 37,5. Утром и днём 36,6. Подскажите пожалуйста, это норма или всё таки нужны антибиотики? Лечение было без антибиотиков. Кашель влажный, вчера врач слушала, сказала лёгкие чистые. Ребёнок бодрый и весёлый весь период болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови повышена Соэ(скорость оседания лейкоцитов). И лейкоциты совсем немного. Для начало нужно переслать общий анализ крови, чтобы посмотреть в динамике. И если показатели будут повышены, то нужен антибиотик. Как ведёт себя кашель на фоне терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте. Стал реже, влажный. Если анализ сдавали в понедельник, когда сдать, чтоб более менее была понятна картина? У ребёнка ещё на фоне бронхита острый аденоидит? Он может давать температуру в ночь?

Конечно может. Это наслоение инфекции одна на другую. Общий анализ крови лучше сдать на днях. Уже показатели будут изменятся в лучшую или худшую сторону. Только после повторного анализа можно ответить на ваш вопрос о добавлении антибиотика. Кашель может оставаться из-за стекание слизи по задней стенки носоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, понятно. Спасибо. Завтра-послезавтра сдадим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте. Кровь сегодня пересдали, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Ирина , добрый вечер.
В оак больше данных за вирусный процесс ( лимфоцитоз, ускоренное соэ, концентрация гемоглобина в эритроците немного снижена, возможен начинающийся железодефицит, остальные показатели в норме).
Считаю ваши подъемы Т тела поствоспалительной реакцией, которая не нуждается в активной терапии, тем более ребенок активен, бодр.Пересдайте оак через дней 4-5, если соэ будет снижаться , значит все так и есть и Т постепенно придет в норму.
А вы никакие иммуномодуляторы не принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, у него сейчас на фоне бронхита, точнее вместе с ним, начались сопли и до сих пор не прошли. Лор поставил острый аденоидит? Железодефицит, это нужно железо принимать или после выздоровления может всё прийти в норму? Первые дни болезни плохо ел. Сейчас аппетит наладился

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, фероны не даю.

Ирин, а слизь какого цвета? И есть ли заложенность, отек носоглотки?аденоиды ранее ставили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, слизь больше к жёлтому цвету. Заложенности уже нет, первые дни была. Аденоиды года 3 назад ставили, когда часто болел. Потом долгое время насморка не было и всё было норм

Ирина, слизь желтого цвета может указывать на бактериальный характер острого ринита.
Промывайте нос аквалор , создавайте возвышенное положение грудной клетки, обильно выпаивайте и максимально увлажняйте воздух в комнате, учитывая, что ринит держится долго, присоединился кашель ( не ичключен постназальный затек), оак, я бы поключила изофру( местный антибиотик ) по 1 впрыскиванию 3 раза в сутки.При заложенности аквалор протект или квикс( гипертонический расвор) 2-3 р в сутки.Делайте вибрационный массаж гр кл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, мы Полидексу брызгаеи, Лор назначил на 10 дней. Спасибо.

Ирин, тогда вы все получаете...пересдадите кровь и после можно принять решение.
Пожалуйста, выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо большое.

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, здравствуйте. Кровь пересдали, посморите пожалуйста.

В оак сохраняется ускоренное соэ, но быстро оно и не восстанавливается, небольшой железодефицит.
Как себя чувствует ребенок?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу больше данных за вирусный процесс, да и по клинике явное улучшение. Антибиотик сейчас не нужен.
Для исключения осложнений желательно пересдать оак.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, здравствуйте. Кровь пересдали, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте.
По анализу положительная динамика.
Антибиоьик не нужен.
Продолжайте симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, спасибо большое.

Выздоравливайте!