Биопсия шейки матки расшифровка анализа

Брали биопсию, прошу помочь расшифровать заключение. Есть ли предраковое состояние?

нет
40 лет
6 Мая ·Просмотров: 181·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату биопсии шейки матки есть некоторые изменения (не предрак, не рак), которые свойственны ВПЧ, но доктор, который проводил исследование точно не может утверждать есть ли дисплазия, он не может на 100% исключить её, но и не видит явных данных за дисплазию, поэтому в подобных спорных случаях рекомендуется дополнительное исследование- ИГХ, и тогда по её заключению уже мы определяем дальнейшую тактику, если там всё негативно, то обычно проводится просто наблюдение, если же там будет положительный результат, то мы можем прибегнуть и к более активной тактике, все зависит от конкретной ситуации (результат мазка, какой тип ВПЧ и длительность его присутствия, возраст, картина на кольпоскопии и т.д).

Здравствуйте. По обследованию нет никаких данных за онкологические процессы, но есть изменения тканей шейки матки, доктор не может утверждать Наверняка есть дисплазия или нет, Поэтому вам рекомендовано провести дополнительное иммуногистохимическое исследование, по результату будет определена дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, это повторно нужно брать биопсию? Или из того, что уже ранее взяли проводится ИГХ?

Принятый ответ

Этот же материал отправляется на игх исследование

Ирина, добрый день
Подобные результаты расценивают как хорошие: нет признаков дисплазии или рака. Также, описывают изменения, которые могут сопровождать присутствие ВПЧ в организме (важно дополнительно сдать ПЦР на ВПЧ).

Учитывая то, что у доктора возникли сомнения при исследовании материала, лучше дополнительно сдать ИГХ - исследование. Оно даст более точный ответ.

По поводу хронического цервицита лучше сдать анализ фемофлор и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью, чтобы пролечиться, если будет такая необходимость

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данных за рак или предраковый процесс нет

Есть признаки наличия вируса папилломы человека, поэтому в таких случаях обычно рекомендуется дополнительное обследование, которое как раз таки включает в себя: пцр впч 14типов и иммуногистохимическое исследование

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
В присланном материале гистолог не описывает предраковых изменений, то есть очевидных признаков предрака (дисплазии) нет в анализе. Но есть косвенные изменения, характерные для дейтельности ВПЧ (койлоцитоз в частности, специфичное изменения в ядрах клеток), которые могут быть при дисплазии. Для того, чтобы гистологу точно увидеть, есть дисплазия все же или нет, рекомендуется дополнительное окрашивание - анализ ИГХ. Это когда уже просмотренный материал окрашивают специальным образом, и если окрашивание проявляется, то дисплазия есть, а если нет - то нет, по-простому говоря. Дозаказать ИГХ можно из того же материала, не проводя биопсию заново.

Здравствуйте!

По результату биопсии признаков рака в заключении нет, подтверждённой дисплазии (предраковых изменений) тоже пока не описано.

Обнаружены хроническое воспаление шейки матки, лейкоплакия и койлоцитоз - такие изменения нередко бывают на фоне ВПЧ-инфекции или длительного воспаления.

Самое важное- патоморфолог рекомендует дополнительное ИГХ-исследование, чтобы точно отличить реактивные изменения от возможной дисплазии. То есть предрак сейчас не подтверждён, но его нужно окончательно исключить.