Расшифровка биопсии шм

Объясните что делать с диагнозом? Описание:фрагменты шм покрытые цилиндров.эпителием,частично неравномерно утолщенным многослойным плоским неороговевшим эпителием с паракератозом,в строке многочисленные цервикальные железы с пролиферацией эпителия,определяется выраженная лимфоцитарная инфильтрация и фиброз. Заключение-очаговый паракератоз,цервикальная эктопия,хронический выраженный цервицит

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, онкологии нет. Вы перед биопсией сдавали цитологию шейки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, цитология ничего не показала, была по осени. В декабре делала радиоволновую абляцию из за результатов прошлой биопсии- лейкоплакия с койлоцитозом,дисплазия с реактивной атипией. После неё прошло полгода и вот новый результат

Вам теперь нужен контроль цитологии через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, мой врач сделала мне теперь эксцизии этого куска шм 9 ней назад. Может быть зря?

Да нет, процедура исключила онкологию, все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а повлияет ли это на возможность забеременеть и дальнейшее?
Со вчерашнего дня кровить начало, меньше чем при месячных. Это норма,выходит так называемый струп или что то идёт не так? Температуры,болей и запаха нет

На беременность никак не повлияет, не переживайте. А кровить конечно может, это нормально, так отходит струп.

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии атипии нет, всё у вас хорошо, ставят только воспаление . Фемофлор 16 сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, именно его нет, отдельно анализы флора чиста, впч нет, уреаплазму и гандереллу вылечила

Вам нужно его досдать и лечение по результатам

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! Как я понимаю это результат гистологии после конизации. В гистологии есть только хрон. воспаление без дисплазии, что хорошо. Сделали правильно, так как могла быть и дисплазия в данных участках. Сейчас просто наблюдение контроль жидкостной цитологии и кс через пол года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, да, вы правы. Конизация была 9 дней назад. Подскажите пожалуйста, кровотечение, менее обильное чем менструация, без боли - это норма на этот период или повод беспокоится?

Да, такие выделения могут быть. Но если выделения будут обильней обычной менструации, то тогда надо обращаться на осмотр. Так же можно ориентироваться по прокладкам. Если за 1 час заполняется полностью две прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов, то это кровотечение и надо экстренный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег, влияет ли конизация на беременность и роды? Когда после процедуры можно планировать?

Обычно контроль жидкостной цитологии и кольпоскопия через 3 месяца после операции, если все нормально , то можно планировать беременность. После конизации может быть небольшое повышение частоты преждевременных родов. . Хотя есть исследования, где после конизации не выявлено увеличение частоты преждевременных родов. Поэтому все индивидуально в каждом случае , но в любом случае это повышение не большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологии атипии не выявлено, это самое главное, только признаки воспаления. Теперь нужен будет контроль цитологии, кольпоскопии в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, атипических клеток нет, злокачественных изменений нет, контроль цитологии через полгода