Камень в желсном пузыре

Здравствуйте, в том году не оьнаруживали на узи. узисты говорят вдруг ошиллись. за год ребенок резко похудел так как осенью сахар 6 и мы худели по каллориям убрали легкие углеводы из питания и похцдел. гастрит хр по узи. и камень в желчном на узи найдем 2 дня назад. дает тень сказал узист. узи 2 раза 2 дня подряд делали. сначала размер 5.5 мм на 4.9 указали потом 7.9. за этот день раз дала урсофальк. и нексиум утрос. даюсь давать лекарства. тут гастроэнтеролог сказвл 40 проц что поможет. побочное действие у лекарства написано - редко кальцинирование камней. последнее время сахар в норме был после диеты весной меряли. зимо ребенок перенес бронхит цефепин кололи. до этого когда ему 5 лет было давала желчегонное аллохол. был высокий в12 в крови и аденоиды . после аллохола норм стал. какая вероятность урсофальк поможет? как еще убрать камень без операции? еще один врач сказал может от мочевой кислоты от почек и надо урисан лучше подавать почистить почки как вы смотрите на эту теорию? помогите пожалуцста! есть функциональный перегиб желчноно. выявлен в 4 года. ! с уважением

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты узи.
Какой рост и вес?
Нужно дообследоваться :
Сдать оак
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, глюкоза, холестерин)
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.

Принятый ответ

Анастасия, доброго времееи суток.
Да, камнеобразование возможно и в таком возрасте .Предраспалагающими факторами к жкб дейстаительно является деформация желчного пузыря , обменные нарушения, проблемы с кинезом желчи( движением, т.р. джвп), избыток массы тела, медикаментозное лечение.
В дообследование сдайте б/х крови ( таи важны ЩФ, ГГТ, липидный профиль : лпвп, лпнп, холестерин, лпонп, в-липопротеиды, билирубин, фракции, фпп;
Мрт уточнит диагноз.
После дообследования, обязательно в связке с хирургом принимается решение о терапии.Если ребенка хирург не смотрел не рекомендовала бы сейчас желчегонные.

Принятый ответ

Доброе утро
Сама по себе гипокаллорийная диета является риском развития камней в жёлчном, это приводит к снижению сократимости жёлчного и застою жёлчи с образованием камней.
Ваша тактика питаться по средиземноморскому типу 3-5 рд , пить больше жидкости , увеличить физ активность; если через 3 мес по узи без значительной динамики добавьте урсосан суспензию

Размер камней увеличился, т.к урсосан сначала разрыхляет структуру камня, он увеличивается за счёт этого. А потом идёт его растворение

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите все методы обследования. Сколько ребенку лет? Рост,вес?Жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в таком возрасте образование камней возможно, вы можете попробовать урсосан, но его эффективность около 30%

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать