Одышка у кота

Пару дней назад кот резко начал быстро дышать и ходить иногда с открытым ртом и мяукать. До этого такое у него было только после физ нагрузки (игры). Свозил к врачу, тот послушал, сказал якобы все нормально, такое бывает из-за жары. В моем городе узи сердца не делают, а в другой я не могу его перевезти, плохо переносит поездки. Невский маскарадный кот, у них наследственное бывает кардиомиопатия. Подскажите, что делать? Уже пару дней почти всегда он дышит как собака (быстрые дыхательные движения вижу это по его бокам, иногда с открытым ртом). Жара не особо (+30°). Пульс вроде тоже выше нормы. Беспокоюсь. Может купить мочегонные и что-то типа бисопролола?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так могут протекать патологии дыхательной системы, вплоть до отека легких; и сердечно-сосудистой системы.
Нужен в обязательном порядке рентген грудной клетки в прямой и боковой проекциях, а также измерить артериальное давление, чтобы определиться с проблемой и подобрать необходимое лечение.
В качестве первой помощи можно:
1. дексаметазон - 0.05 мл на 1 кг веса, внутримышечно, в заднюю лапу, 1 раз.
2. Фуросемид - 0.2 мл внутримышечно, в заднюю лапу, 1 раз.
На постоянной основе мочегонные средства показаны только при наличии соответствующих патологий.