Консультация педиатра /

Вигантол или аквадетрим? — вопрос №933287

Что лучше давать новорожденному вигантол или аквадетрим?

Педиатр
Здравствуйте! Лучше аквадетрим, так как это водный раствор, он лучше усваивается, чем масляный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Малышу лучше давать аквадетрим 1000 по 2 капли в день, так как лучше усваивается.
Педиатр
Здравствуйте.
В первые три месяца лучше давать водный раствор аквадетрим 1000Ме , с утра .
С 3х месяцев перейти на жирорастворимый витамин. Вигантол.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!лучше аквадетрим-т.к лучше усваивается
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Вы можете дать аква Д трим 1000 ед, это 2 капли в первой половине дня во время еды.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Сейчас очень лоббируется тема Аквадетрима. Действительно, водный раствор усваивается лучше, при условии, что есть проблема с расщеплением жиров.
Без разницы, Аквадетрим это будет или Вигантол (масляный раствор), если ребёнок здоров по ЖКТ. Если не уверены, давайте Аквадетрим. Если у нему будет непереносимость (иногда из-за анисовой отдушки), перейдёте на Вигантол. Пробуйте ☺️ Сами тоже принимайте витамин Д. Ребёнку до 6 мес 1000 МЕС/сутки (Аквадетрим -2 капли, Вигантол -3 капли), себе 2000 МЕ в сутки. В первую половину дня. С чайной ложечки (либо на сцеженное молоко либо на смесь), давать за щечку. Принимать постоянно без перерыва на летний период.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Аквадетрим лучше, водный раствор. И давать с утра желательно, в дозировке 1000 МЕ.
Педиатр
Ещё ремарка!
Новорождённому до 28 дней следует давать 500 МЕ:сут. (1 капля Аквадетрима или 1 капля Вигантола). С 28 дней до 6 мес- 1000 МЕ/сут.