У девочки-подростка нет менструации

Добрый день! Дочке 14 лет, 171см рост, худенькая. Нагрубание молочных желёз есть, небольшое. Оволосение есть с 12 лет. Менструации так ни разу не было. Переживаем по этому поводу . Сходили на УЗИ, сказали пока не предвидятся. Какие анализы/обследование сделать для исключения патологий? Узи прилагаю. Спасибо! PS по женской линии у всех женщин первые месячные были в возрасте 13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько весит девочка? Спортом занимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, весит 55-57 кг, рост 171. Спортом никогда не занималась. Ещё переживаем, что самая высокая в классе, хотя мы родители тоже высокие. Есть мнение, что девочки растут до начала месячных….?

Девочка довольно худенькая, поэтому менструировать она начнёт позднее. Гормоны вырабатываются из жировой ткани. Мало жира - мало гормонов
Рост. После начала менструации не останавливается. Он заканчивается в 16-17 лет

171 см - это абсолютно среднестатистический рост.

Принятый ответ

Здравствуйте. До 15 лет сидите спокойно. Это нормально, и не равняйте на себя и окружающих. А если занимаетсч спортом ( гимнастикой, акробатикой), то до всех 18 лет в норме может не быть менструации.
Затем ( в первом случае в 15, во втором в 18) сдсть нормоны ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, Т3, Т4, ТРОАв, тестостерон свободный, ДГЭА-С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, подскажите, есть мнение, что девочки растут до первых месячных. Это так?
Дочь самая высокая в классе 171 ( родителя высокие тоже), видимо будет ещё расти. Месячных нет. Как-то можно ускорить приближение месячных? Или повлиять в итоге ну рост ребёнка?

Не надо подавлять естественное взросление. Про рост Вы несколько не так понимаете: половые гормоны подавляютрост трубчатых костей. Поэтому дети с преждевременным половым развитием коренастые. Это не значит, что девочки растут до месячных. Так некоторые были бы по 3 метра ростом

Принятый ответ

Здравствуйте! рост и вес какой?