Лимфоузлы, результат крови у ребёнка.
Здравствуйте, сын болел с 23 по 27 мая, сопли и горло, в сад не ходили. После этого примерно до 3 июня у него ещё были зелёные сопли. 6 и 7 июня мы опять не ходили в сад т. к. У него опять был незначительный насморк. Вчера я заметила у него на шее лимфоузел. Сегодня были на приёме у врача, она сказала , что с одной стороны лимфоузлы совсем маленькие как семечки, а с другой стороны один более увеличенный примерно до 0,5( возможно есть ещё маленькие, я точно не поняла).В области ключицы,подмышек и паховой области увеличения лимфоузлов врач не увидела. По её мнению это связано с тем, что он болел ОРВИ. Назначила свечи виферон, в нос грипферон и лимфомиазот. Рекомендовала сдать кровь. Сегодня же сдали срочный анализ клинической, СОЭ и лейкоцитарная формула. Результаты прикрепляю. Смущает уровень СОЭ. Прокомментируйте пожалуйста анализ крови и почему это всё может быть? Правильное ли лечение назначил врач, я не уверена, что необходим виферон и грипферон. Завтра собираемся ехать на море, есть ли какие-нибудь рекомендации?
Принятый ответ
Ольга. здравствуйте! В анализе крови немного повышено СОЭ, в остальном значимых отклонений нет. СОЭ - неспецифический показатель, вероятно, повышение обусловлено недавно перенесённой ОРВИ. Л/у увеличены в ответ на вирусную инфекцию, у детей этого возраста это нормально.
Здравствуйте.
Особых отклонений по крови нет. СОЭ повышено - причин множество, в том числе и перенесенная ОРВИ.
Лимфоузлы конечно же могли среагиповать на вирусную инфекцию, приходят в норму постепенно
Пейте лимфомиозот 5 капель на 100 мл воды 3 раза в день 14 дней
По поводу отдыха-избегать переохлаждений
Принятый ответ
1. Нормальных размер шейных лимфоузлов 0,5-1 см. То что лимфоузлы "как семечки" это норма. Это органы и они есть. У худощавых деток лимфоузлы могут быть сильнее выражены.
2. По общему анализу крови
Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин в норме, есть снижение эритроцитарных индексов, скорее вскго после вирусной инфекции.
2. Показатели белой крови - лейкоциты в норме, соэ повышено., но следует учитывать что соэ это НЕ острофазовый показатель, он долго повышается и долго снижается.. Базофилы - показатель вирусной инфекции првышен незначительно. Эозинофилы - норма до 0,4 , у вас в норме.
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме.
Анализ крови соотвествует послевирусному.
Рекомендовано пересдать анализ через 1 мес для контроля эритроцитарных индексов.
Прием назначенных препаратов врачом не имеет смысла, так как этри препараты без доказанной эффективности действия.
Принятый ответ
Здравствуйте по оак признаки вирусной инфекции, возможно сейчас, с учётом длительности заболевания, есть бакт. Осложнения.
Консультация педиатра для решения антиб. Терапии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
По анализу крови, повышенное содержание говорит о перенесённой инфекции, сейчас воспалительных изменений нет, кровь хорошая
Принятый ответ
Добрый день ! По клиническому анализу крови: гемоглобин и эритроциты в норме- анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах возрастной нормы, бактериальная инфекция отсутствует. Увеличено количество СОЭ и незначительно превышены базофили, это говорит о перенесенном вирусном заболевании. СОЭ очень долго снижается в течении 1-1,5 мес. Лимфатические узлы представляют собой " ловушки " для инфекции .Обычно происходит реактивное увеличение лимфатических узлов на попадание в организм инородного агента. В лимфатическом узе происходит накопление и уничтожение агрессивного агента . В данном случае лимфоузлы незначительно могут увеличиваться из-за воспалительного процесса , в даном случае на фоне вирусной инфекции.. Лимфоузлы в норме до 1 см, не спаянные с мягкими тканями. Восстановление лимфоузлов очень долгое и занимает не менее 1,5-2 месяцев. В данном случае продолжайте симптоматическое лечение. Виферон и Гирипферон не имеют доказательной эффективности, ребёнку данные препараты не показаны. Желательно пересдать ОАК через 1 месяц